Моей матери 71 год она работает фельшером уже более 40 лет имеет ли работадатель вызвать её на работу в условиях карантина?
Нет. не может вызвать.
Она в группе риска.
И имеет полное право отказаться работать.
Условия могут меняться только с взаимного согласия сторон (ст. 74 ТК РФ).
Если будет взывать - пусть она жалуется в инспекцию труда и в прокуратуру.
Право имеет работодатель вызывать маму на работу в период карантина, другое дело то, что
вашей маме возможно написать заявление об уходе в отпуск без содержания по ст.128 ТК
Согласно Указа мэра Москвы от 29 марта 2020 года № 34-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ" выезд из г. Москвы самоизоляции подлежат люди старше 65 лет входящие в группу риска.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работодатель имеет полное право вызвать работника на работу. Если мама боится заразиться, пусть оформляет отпуск без содержания, либо уходит на заслуженных отдых, -уже пора. Медики на работе в это время РАБОТАЮТ, если работать отказываются, значит их проводят на отдых. Не юристам же лечить граждан, как вы думаете? Зачем работодателю такие работники? См. Указ мэра Москвы от 29 марта 2020 года № 34-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ"
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.