Если он не захочет добровольно выписаться, что делать надо будет?

Мы с мужем развелись, жили у моих родителей в квартире, сейчас он живет в другом месте. Прав собственности у него нет, собственник квартиры моя мама. Если он не захочет добровольно выписаться, что делать надо будет?
Лучший ответ

Ваша мама вправе его выписать прямо сейчас, предъявив иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, как бывшего члена семьи собственника. Основание - п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Спасибо за оперативный ответ

Уважаемая Анна!

В соответствии с жилищным законодательством собственник вправе требовать устранения всякого нарушения его прав. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета. Так как бывший муж больше не является членом семьи собственника и добровольно выбыл в другое место жительства суд обяжет паспортную службу снять выбывшего жителя с регистрационного учета.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в Уральскую палату защиты потребителей.