Несоблюдение трудовых прав работников - как добиться выплаты задолженной зарплаты в условиях карантина?
Работаю в организации с августа месяца, занятость постоянная, 5-дневка с 9 до 6,занимаюсь обработкой документации, работодатель отказывался меня оформлять под разными предлогами (у бухгалтера свое штатное расписание и т.д) не оплачен февраль и март, сейчас все на карантине, могу ли я привлечь работодателя к ответственности и добиться выплаты зарплаты?
Трудовая инспекция и прокуратура Вам не помогут, т.к. Ваши трудовые отношения не зафиксированы должным образом. Вам придётся обращаться в районный суд (можно и по месту своего жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ), с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Чем быстрее обратитесь (хотя бы посредством Почты России) - тем выше шансы решить данную проблему.
Да. можете. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Задолженность Вы можете взыскать через суд.
Да вы можете привлечь работодателя в соответствии сзаконодательчтвом РФ.
Когда все на карантине сложно добиваться защиты своих трудовых прав Вам нужно в суд подать иск ст 131 гПК РФ о признании ваших отношений трудовыми стст