Борьба с некачественным лечением - как мама обратилась в министерство здравоохранения и прокуратуру, а стоматология пытается скрыть следы.

Мама обратилась в частную стоматологию для лечения и протезирования зубов. Лечение и протезирование было некачественно. Мне пришлось все перелечивать в другой стоматологии. Стоматология не предоставила маме договор об оказании платных медицинских услуг и чеки об оплате. Мама обратилась с жалобой в министерство здравоохранения Челябинской области с просьбой проведения проверки в данной стоматологии и предоставления мне копии всех документов по моему лечению и чеков об оплате. В ответе Минздрав написал, что стоматология, на которую мама жаловалась, не имеет лицензии на осуществление деятельности по адресу ее нахождения и Минздрав не имеет права к ним придти с проверкой. Уведомили меня том, что жалобу перенаправили в областную прокуратуру. Областная прокуратура в городскую, городская в районную. После этого маме позвонила врач из той стоматологии и сказала, что им позвонили из прокуратуры и сказали, что я на них написала жалобу. Врач спросила, какие у мамы к ним претензии, спросила, куда она еще обращалась. Мама ответила, что только в прокуратуру. Врач предложила подъехать к ним после майских праздников со всеми документами, подтверждающими мое перелечивание в другой стоматологии и мои рентгеновские снимки и решить проблему мирно. Мама приехала к ним для решения этого вопроса. Они отрицают факт прошлого звонка. Мало того, они переписали карту и уменьшили сумму оплаты услуг им в два раза. Типа проблемные зубы они вообще не лечили. Все это было у них в договоре. А районная прокуратура ответила почти за две недели до этой встречи, что документов подтверждающих лечение в стоматологии вообще нет. Работник прокуратуры крайне непрофессионально провела проверку, на мой взгляд. Она к ним не приходила внезапно, а просто позвонила, тем самым дав им возможность избавиться от всех документов подтверждающих лечение, а после переписать их. Факт звонка из прокуратуры подтвердил в телефонном разговоре врач, когда уговаривал идти на мировую. У хозяина этой стоматологии и у работника прокуратуры, который проводил проверку одинаковые фамилии, что наталкивает меня на мысль, что они родственники и работник прокуратуры помогла им подготовиться к проверке. Мама хочет писать жалобу прокуратуру города. И также подавать прокурору защищать ее интересы в суде в соответствии со статьей 45 ГПК РФ. Скажите, пожалуйста, жалобу и заявление писать вместе или отдельно жалобу и отдельно заявление. Как это все лучше оформить? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Прокурор крайне редко обращается в суд, на это должны быть веские основания, Вашего основания-мы хотим, не достаточно. Только если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности, не может сам представлять свои интересы в суде. Также, проблему не решите. пока не получите заключение медиков,(желательно тех кто переделывал работу). Жалобы можете писать никто не запретит, но если у Вас нет доказательств вины врача, можете и неприятности заполучить по полной программе. Прежде чем жаловаться, нужно было получить заключение других медиков о причине некачественного лечения, и только потом. писать жалобы.

Жалобу на районную прокуратуру пишите в Городскую. А участие прокурора в суде происходит не зависимо от заявления мамы в строго определенных законом случаях. Например при причинении ущерба здоровью. Вы хотите получить денежное возмещение от не качественных услуг. Данный вид исков не предусматривает участие прокурора. Если захотите взыскивать деньги в судебном порядке, обращайтесь к юристам. Сами вряд ли справитесь.

Иск в суд еще не подавали, так как правильных документов на руках из стоматологии нет