Москва, 13.04.2020, 23:44

Как продать свою часть дома, если супруга не оформила свою?

Вопрос №17229550 из г. Москва
опубликован 13.04.2020, 23:44
При разводе с супругой поделили дом пополам. Я свою 1/2 на себя оформил, а супруга нет и не собирается. Как мне продать свою часть, какие есть варианты? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа доли возможна с соблюдением преимущественного права выкупа продаваемой доли.

14.04.2020, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы должны супруге предложить выкупить Вашу долю, соблюдая ее право преимущественной покупки, а затем можете продать сторонним людям.

13.04.2020, 23:47

Я предлогал, письменно, через нотариуса. Пришёл отказ. Получается сейчас вторая часть ни на кого не оформлена, поэтому мою часть никто не покупает.

13.04.2020, 23:51

Так препятствий к продаже нет. У Вас дом в натуре разделен?

13.04.2020, 23:52

Нет просто разделён пополам. Моя 1/2 всего дома. Поэтому то, что вторая часть ни за кем не числится и вызывает препятствие.

13.04.2020, 23:56

Попробуйте выделить в натуре, быстрее продадите.

13.04.2020, 23:59

У меня нет времени и возможности выделять в натуре. Других вариантов нет?

14.04.2020, 00:01

Попробуйте к риелторам обратиться. Они даже проблемную недвижимость продают.

14.04.2020, 00:02

Уведомление выслали, требования ст.250 ГК РФ выполнили, а потому можете продавать.

14.04.2020, 09:48

Дмитрий, тут кроме выделения "в натуре" возможна "продажа" путем дарения, но видимо это будет с большой скидкой.

Продажа с уведомлением сособственника под большим вопросом, так как права сособственника не зарегистрированы.

В общем, по любым вариантам Вас ждут существенные потери в стоимости, вопрос, до какого предела.

14.04.2020, 10:24