LSN Messenger
Калининград, 14.04.2020, 00:02

Заявление об отказе выплаты по страховому случаю - как я попал в сложную ситуацию с Росгосстрахом и Центрофинансом во время эпидемии

Вопрос №17229660 из г. Калининград
опубликован 14.04.2020, 00:02
Я брал займ в ценрофинансе где был застрохован в компание росгострах о несчастных случаях сегодня я был в этой компание написав заявление чтто несчастный случай это непредвединое ситуация и к ним относитьсяи эпидемие они попросили у меня оригинал страховки сказав что копию договора которую я принес могут сделать и сами но у меня ориганала нету в ценрофинансе где меня страховали сказали что оригенал находиться в архиве но в этой компание должжне присутвовать договор видь его можно найти по номеру договора еще у меня 2 группа они сказали что меня нельзя было страховать иполис считаеться не действительным может и есть у них такое правила но это нарушение конституцие р.ф где граждани все равны с сылыясь на это мое заявление приняли при этом просили предоставит справки что я потерял работу и не могу платить у меня нет таких справок я догадоваюсь что в выплате мне откажут и придеться в суде доказывать что карантин самоизоляция и эпидемия несчастный случай как вы думаете прав я или нет да я дееспособный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договором страхования установлены все виды страховых случаев на которые распространяется страховка. Как правило под несчастным случаем понимают травму, увечье или смерть, возникшие по независящим от вас причинам. Эпидемия не относится к несчастным случаям.

14.04.2020, 11:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

С вами не согласен эпидемия тоже по нзависисящим от меня причины.

15.04.2020, 23:04

Это называется форс-мажор!

15.04.2020, 23:50

Вы можете не соглашаться со мной - это ваше право.

Эпидемия - это форс-мажорное обстоятельство, которое, в некоторых случаях, может быть основанием для освобождения ответственности за нарушение обязательств.

Но суть не в этом.

В вашем договоре страхования указаны конкретные виды страховых случаев, в которых страховщик обязан выплатить страховое возмещение. Полагаю, что там указан и несчастный случай.

Более того, скорее всего, в этом же договоре и определено, что понимается под несчастным случаем.

По общему определению:

Несчастный случай — это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении и которое повлекло временную или стойкую утрату им здоровья, трудоспособности либо его смерть.

Таким образом, эпидемия - это форс-мажор, но не несчастный случай. Следовательно, эпидемия не является страховым случаем и не вызывает обязанности выплаты страхового возмещения.

Но вы, конечно, можете не соглашаться со мной и оставаться при своем мнении.

16.04.2020, 15:09