Ставрополь, 14.04.2020, 00:14

Бывшая супруга угрожает переездом - как сохранить связь с любимым внуком?

Вопрос №17229677 из г. Ставрополь
опубликован 14.04.2020, 00:14
Распалась семья сына. В браке родился всеми любимый мальчик. Ребенку 4 года. После развода прошло 2 месяца. Мать не даёт общаться с внуком ни отцу, ни другим родственникам. Тел. Заблокировала. Ребёнка увезла в район к родителям, сама проживает в квартире, которую оставил сын. Грозится переехать в другой город, чтобы ребёнок на общался с папой. Внук очень привязан к папе, но ему про папу говорят много плохого. Может ли бывшая супруга переехать в другой город без разрешения бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переехать он может. Ваш сын имеет право подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком и тогда бывшая жена будет обязана исполнять данное судебное решение.

14.04.2020, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Переехать бывшая супруга может в любое место жительства.

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Время может быть установлено и папе и бабушке с дедушкой.

14.04.2020, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наталья, мать ребенка имеет право на свободу передвижения, в том числе и со своим сыном, вашим внуком. Сыну, а так же бабушке и дедушке внука можно обратиться в суд с иском к бывшей невестке об определении порядка общения с сыном 9 внуком). Сыну нужно помнить о своих правах, которые изложены в статье 66 СК РФ.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

14.04.2020, 00:38

Как же они будут видеться, если она может без разрешения увезти ребёнка в Надым из Ставрополя?

14.04.2020, 00:26

Наталья, а она в Надым собралась?

14.04.2020, 00:27

Наталья, не исключено, что имеется возможность подумать над обращением сына в суд с иском об установлении проживания ребенка с ним. Обратитесь на личную консультацию к юристам по месту своего проживания для уточнения о возможности обращения с таким иском с учетом обстоятельств дела.

14.04.2020, 00:42

Да, у нее есть возможность перевестись туда. Она следователь по экономич. Преступлениям. Она мне сказала, пусть подает в суд на определение порядка свиданий с сыном, и я посмотрю, как часто он сможет кататься в Надым, когда я туда перевед кв сь.

14.04.2020, 00:50

Наталья, действительно она права, в случае её переезда вы ничего не сможете сделать. Такова реальность и нужно с этим смириться.

14.04.2020, 00:54

Как вариант, иск в суд об определении места жительства ребенка с папой.

Переводы внутриведомственные в другие регионы мероприятие хлопотное и длительное.

Есть вариант уже начать видеться с ребенком, если мама с ним не проживает.

Служба делает ее более уязвимой.

14.04.2020, 00:55