Уголовное дело за невыплату зарплаты - насколько правомерны действия представителей отдела по экономическим преступлениям?

Вопрос №17233461 из г. Москва
опубликован 14.04.2020, 17:44

Вопрос таков: в декабре 2015 с мужем работали торговыми представителями, 30.12.2015, одному из нас предложили написать заявление по собственному желанию, одному остаться и перевестить в другое ООО. Мы бы в принципе согласились, но расчет выплатить в полном обьеме нам отказались. Т.е. оклад белый на тот момент составлял чуть более 4000 руб. (0,25 ставки помоему), а серую зп и проценты за продажди, так же гсм и мобильную связь якобы в марте. Отпускные у меня за 4 года работы, у мужа за два тоже отказались выплачивать. В итоге получилось так что в середине января написали заявления по собственному, передали их и рабочие компьютеры через водителя организации. Но собрали наличные деньги из расчета того, что нам были должны и не сдали их в кассу. Нас уволили в середине февраля, своему директору я свое несогласие описала, рассписала что за что забрала, в службе безопасности тоже дала понять, что общаться буду только через суд. Спустя четыре с лишним года, приехали представители отдела по экономическим преступлениям в целях возбуждения уголовного дела. На сколько в данной ситуации правомерны их действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ст. 392 ТК РФ.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за присвоение и растрату по ч. 1 ст 160 УК РФ два года. Если ущерб более 5000 ру, то уже 6 лет.

14.04.2020, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алла, если мы говорим о гражданском делопроизводстве в рамках трудового права, то срок исковой давности составляет один год, на это указывает ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
У Вас же речь идет об уголовной ответственности, поскольку Вами заинтересовались представители отдела по экономическим преступлениям, в этом случае срок, в течении которого может быть возбуждено уголовное дело зависит от тяжести преступления на это указывает УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Вам наверняка предъявляют обвинение по УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

...

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Тут всё будет зависеть от того по какой части обвиняют, это может быть преступление небольшой тяжести (1 часть), тогда срок давности будет два года, либо тяжким преступлением, в этом случае срок давности составит десть лет. Удачи Вам в решении вопроса, я полагаю, что во всем разберутся. Поскольку Вас действительно, работодатель обманул по зарплате.

14.04.2020, 18:51

Т.е. я правильно понимаю, что если работодатель не обратился втечении года в органы, то сейчас ему должны отказать в возбуждении дела?

14.04.2020, 17:54

Добрый день

Существует множество противоправных способов захватить чужие вещи или деньги. Многие из этих вариантов относятся к мошенничеству. В уголовном законодательстве РФ под ним понимаются действия по завладению чужим имуществом с помощью обмана или введения в заблуждение.

Любое заявление может быть подано и даже проведена проверка соответствие с УПК и УК РФ, но возбуждено дело только в пределах определенного срока. Не соблюдение срока давности по статье УК РФ,по которому можно квалифицировать преступление, приводит к тому, что виновные лица, даже если установлены, к ответственности привлечены не будут.

Например, гражданин подписал договор на выполнение работ и передал исполнителю денежные средства. Исполнитель взял деньги и скрылся, то есть присвоил себе чужие средства. Но потерпевший узнал об обмане, когда в назначенное время не получил результат, оговоренный в договоре, а по месту нахождения исполнителя его не обнаружил. В данной ситуации преступление совершенно раньше, но пострадавший узнал об этом позже. Срок давности в такой ситуации будет исчисляться с момента обнаружения, например, когда потерпевший пришел в офис мошенника и не обнаружил его там. Сразу стоит отметить, что применительно к данному преступлению могут учитываться и сроки исковой давности, которые составляют три года. В этот период пострадавшее лицо может заявить исковые требования о возмещении ущерба. Причем в данном случае срок будет исчисляться с момента установления виновных лиц.

14.04.2020, 18:00

Здравствуйте!

Действия вполне правомерны, поскольку если в действиях усматриваются признаки уголовного преступления, то проверка на основании поступившего заявления должна быть проведена. Срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от конкретного состава.

14.04.2020, 18:06

Один год это касается гражданского дела о взыскании причиненного ущерба. По уголовным делам сроки другие, читайте мой ответ выше.

14.04.2020, 18:52

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034