Какие документы нужны для вступления в наследство?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Александра! Если Вы наследник, то нужно заявление о принятии наследства, свидетельство о смерти, выдаваемое в ЗАГСе на основании справки о смерти из мед. учреждения, документы, подтверждающие родственную связь с наследодателем, документы на имущество, паспорт. Как наследник Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Евгений, Вам следует написать заявление у нотариуса, у которого отрыто наследство и приложить копию завещания., либо у любого нотариуса оформить соответствующее заявление и послать его почтой нотариусу по месту открытия наследства

Заявление о принятии наследство, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие Ваше право на наследование, документы на имущество

Здравствуйте.

Вам необходим паспорт, свидетельство о смерти, справку о захоронении и документы на наследуемое имущество.

Далее к нотариусу по месту регистрации наследодателя или где оставил завещание.

С даты смерти в течение 6 месяцев Вы обязаны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, представив документы, подтверждающие родство с умершим, а также имеющиеся в наличии документы на наследство.

Вера , для оформления наследства необходимо собрать и предоставить оригиналы и ксерокопии документов, пакет которых формируется в зависимости от количества наследников и наследственного имущества. В перечень предоставляемых документов входят:

- заявление от наследника;

- свидетельство о смерти наследодателя;

- документы, подтверждающие родство наследника и наследодателя (свидетельство о рождении, справка о смене фамилии и пр.);

- документ, подтверждающий местожительство наследодателя;

Для открытия наследственного дела вам нужно свидетельство о смерти, справка с последнего места жительства умершего, документы подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака).

Для начала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 мес. со дня открытия наследства (смети наследодателя). Нотариус скажет какие нужны документы.

При наследовании по закону: Свидетельство о смерти наследодателя; документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем; правоустанавливающие документы на наследственное имущество, оценка наследственного имущества, госпошлина.

Нужно заявление нотариусу и правоустанавливающие документы на наследственное имущество заключение оценщика на имущество

Это лучший ответ

Заявление

Свидетельство о смерти

Документы о родстве

Справка с места жительства умершего

Перечень документов, которые необходимо приложить к иску, перечислены в ст. 132 ГПК РФ.