Симферополь, 14.04.2020, 23:34

Как правильно оформить налоговую отчетность при продаже наследственной квартиры?

Вопрос №17234942 из г. Симферополь
опубликован 14.04.2020, 23:34
А если квартира, полученная по наследству, была продана через три года после даты смерти наследодателя, а право собственности получено соответственно позже даты смерти, и налоговая пришлет уведомление об уплате налога, какие приложить документы в ответ налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о смерти необходимо будет предоставить.

14.04.2020, 23:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Приветствую вас

Достаточно распространённый вопрос, который разрешён казалось бы ГКРФ

Но налоговая иногда считает по другому.

И есть письмо самой налоговой, где четко прописана Дата начала владения наследственным имуществом

Если объект жилья был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).

14.04.2020, 23:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если право собственности на наследство было получено по решению суда, то налоговый период исчислять со дня смерти или со дня принятия решения суда?

14.04.2020, 23:48

Необходимо читать решение суда.

14.04.2020, 23:54

Уже ответили Вам, что срок владения исчисляется со дня смерти. Если налоговая посчитает, что не с этого времени, значит, будете с ними спорить. Не нужно им представлять решение суда.

15.04.2020, 09:29