Как решить вопрос с оформлением собственности при обмене жилья на квартиру?

Вопрос №17235469 из г. Благовещенск
опубликован 15.04.2020, 06:01
Господа юристы. Один из моих родственников обменялся с другим родственником жилплощадью, т.е. обменяли дом на квартиру. Со своей стороны он оформил документы как положено, с другой стороны ему просто сделали регистрацию по месту жительства, в данный момент он не является собственником жилья. Как можно решить вопрос чтоб он все таки стал собственником жилплощади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно юристам смотреть каким образом оформлен такой обмен Вообще то при обмене должен быть заключен договор мены ст 567 ГК РФ Если заключается именно договор мены то вопросов с приобретением права собственности на жилье не должно быть Думаю, что в вашей ситуации не был заключен договор мены С вашей стороны требуется уточнение на счет того какой именно был заключен договор.

15.04.2020, 06:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, договора не было. Обмен был произведен путем обмана одного родственника другим.

15.04.2020, 06:10

Доброго времени. Чтобы понять характер сделки, оформленной и зарегистрированный в Росреестре, надо запросить на оба адреса выписки егрн, а потом решать, что делать. Обращайтесь в мфц за выписками.

15.04.2020, 06:17

Если имеет место обман-тогда нужно для восстановления справедливости обманутому родственнику подавать заявление в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ.

15.04.2020, 06:17