Проблемы с регистрацией дома и земли - возвращение переплаты и требование продавца и покупателя для регистрации дома.
Все не очень понятно. Сейчас сделки заверенные нотариусом приравниваются к судебным решениям и нотариус сам может оформить в Росреестре сделку. По Вашему тексту вопроса получается, что в ДКП один собственник, а в Росреестре другой собственник? Если Росреестр отказал в регистраци, то должна быть ссылка на ФЗ № 218 О государственной регистрации недвижимости. На какую статью этого закона ссылается Росреестр? Наейдите и приведите им предыдущего собственника. Вопросы есть, почему регистрация не происходила с 1997 года.
Вы должны были зарегистрировать договор купли-продажи дома в 1997 году в БТИ. Поскольку этого сделано не было, а продавца уже нет, как я поняла, нужно через суд признать право собственности на жилой дом, затем зарегистрировать право собственности и только после этого совершать сделку купли-продажи.