Проблемы при покупке квартиры - как получить документ о праве на общую долю земельного участка?

Вопрос №17236225 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.04.2020, 09:51
Покупаю квартиру в многоэтажке, приостановили регистрацию по причине: нет заявления о регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, как общее имущество жилого дома. Правоустанавливающий документ на квартиру - ДДУ, где НЕ прописано, что у дольщика будет в собственности доля земельного участка. Где можно взять такой дкумент? Или данная формулировка просто прописывается в ДКП на основании п. 5 ст 40 Закона о регистрции права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявительный характер в Росреестр (в договоре). Доля пропорционально площади квартиры к жилой МКД.

Хотя отказывать в регистрации не имели право, можно обжаловать.

Ответ понятен?

15.04.2020, 09:54

Не совсем, можно подробнее?

15.04.2020, 09:59

Приобретая квартиру в МКД Вы в силу закона приобретаете пропорциональную долю общедомового имущества и права пользования (или собственности) земельного участка под ним и прилегающей территории.

Регистрация такого права носит заявительный характер (желание собственника), понудить к которому может только суд.

Теперь понятно?

15.04.2020, 10:06