Судебный пристав не закрывает исполнительное производство на 3.500.000 рублей - сколько могут его исполнять?
Добрый день, Павел.
Согласно п.1 ст.36 ФЗ "Об исполнительном производстве", содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.
Но данный срок не пресекательный. И часто на практике производства висят годами на исполнении.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Таких сроков по закону не предусмотрено.
Павел, после возврата и.л. взыскатель заново его подает и так до бесконечности...
Если у Вас есть имущество, подлежащее описи и аресту (авто, недвижимость и т.п.) то пристав не имеет права оканчивать ИП с невозможностью взыскания, без наложения ареста и реализации данного имущества. Также, если установлено место работы либо получения пенсии, на это также обращается взыскание. И так до тех пор, пока долг не будет взыскан. Списать могли те долги, сумма взыскания по которым была менее 3000 руб.
Здравствуйте! Обычно срок 2 месяца для исполнения. Но если пристав достаточно умен - может исполнять бесконечно долго. Есть разные основания для приостановления и возобновления исполнения.