Кто виноват в ущербе при поджоге автомобиля, и кому взыскивать стоимость?
Можно ли взыскать стоимость ущерба автомобиля при поджоге авто не установленными лицами, с собственика машины, пострадало прикаркованное рядом транспортное средство.
Здравствуйте, Мария!
Ущерб, причинённый имуществу гражданина, возмещается лицом, причинившим вред. Если таковые лица не установлены, то и претензии предъявлять некому. Собственник соседнего авто здесь ни при чём.
Если органы следствия не установили виновность собственника авто, и зависит что послужило причиной пожара. Может неисправность авто. Какое заключение даст экспертиза что стало причиной возгарания. Может воспламенилась горючая жидкость. Потом уже можно что то определённое сказать. Если его вина то он собственник источника повышенной опасности.