Как купить квартиру по программе материнского капитала, если Росреестр приостановил регистрацию прав из-за элементов брачного договора?
Добрый день. Законный режим собственности (совместная) между супругами меняется документом оформленным в нотариальной форме. Именно поэтому Росреестр требует нотариальную форму договора или брачный договор. Такие нововведения появились относительно недавно. Никакими вариациями при попытке оформления долевой собственности на имущество приобретаемое в браке Вы это не измените. Или общая совместная собственность в простой письменной форме, или долевая в нотариальной.
Ответ отключен модератором
Добрый день.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать: при покупке квартиры вы покупаете квартиру у долевых собственников, или вы непосредственно в договоре купли-продажи прописываете доли членам Вашей семьи.
Если второй вариант, то Вам необходимо оформить договор купли-продажи непосредственно на себя, а уже после регистрации права собственности выделить доли членам семьи.
Если первый вариант, то только нотариальное удостоверение договора.
Опять же, полностью ответить на Ваш вопрос невозможно, не видя договор купли-продажи квартиры.
Есть, вам нужно заменить договор, который на регистрации, и прописать там, что доля супругов в общей совместной собственности.
А если общая совместная собственность в простой письменной форме, то нужно переделывать договор купли продажи или достаточно сделать и передать в росреестр документ?
Спасибо.