Проблемы при строительстве одноэтажного дома - грузовой машине не проехать к месту застройки
Заключили договор на строительство одноэтажного дома, земли населенных пунктов. Ширина учаска 14 м.К участку (забору) подьезд есть, а к месту застройки, это 10 м от забора до 1 сваи, грузовой машине не проехать, мешает пруд. Строитель ссылается что внутри участка, так как заехать не возможно к месту застройки, мы должны оплатить разгрузку всех строй материалов к месту застройки. В договоре есть 1 пункт, который гласит, что в Случае невозможности проезда грузового автомобиля к месту строительства Заказчика для разгрузки строительных матер алов сруба дома, заказчик за свой счет обеспечевает перегрузку материалов на другой транспорт и дрставку их на место возведения дома. Законно ли это?
Уважаемая Жанна! Если в ДОГОВОРЕ есть такой пункт, его нужно исполнить, Сожалею, но Вам нужно будет оплатить доставку если никакой иной вид транспорта, кроме как услуги грузчика, доставить строительные материалы на участок не сможет. Ширина проезда регулируется законодательно, обычно минимально это 4 метра, можно обжаловать в судебном порядке, возможно границ проезда уже есть на кадастровом плане обсудите этот вопрос с кадастровым инженером.