Уволили в середине месяца и заставили писать заявление без сохранения - как защитить свои права при удаленной работе?
Уволили 15 апреля, сказали писать заявление без сохранения, чтобы не платить за остальную часть месяца. Работаем удаленно. Насколько это правомерно.
Добрый день!
Согласно статье 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы возможен по инициативе работника (письменное заявление). Если начальство все же настаивает, чтобы Вы оформили отпуск за свой счет, необходимо обратиться в Трудовую инспекцию.
Если Вы хотите защитить свои права, не стоит затягивать, ведь законодательно предусмотрены определенные СРОКИ для защиты. Например, месячный срок для обращения в суд за признанием недействительности приказа об увольнении работника.
Конечно это неправомерно. Вам следует жаловаться в инспекцию труда стст
Но мы работаем удаленно, нас же с 1 апреля не на карантин отправили. Та же работа, только на дому.
Ну вы же сами написали в вопросе, что Вам сказали без содержания.
То есть грубо говоря, на период карантина уволить сотрудников нельзя, даже если организация работает на удаленке. Поэтому для них один выход - заставить нас писать это заявление?
Нет. заставлять писать не имеют права.