Воронеж, 15.04.2020, 23:27

Есть в ГК РФ такое понятие как кредитная карта? В чем отличие её от договора займа (кредитного договора) ?

Вопрос №17240410 из г. Воронеж
опубликован 15.04.2020, 23:27
Есть в ГК РФ такое понятие как кредитная карта? В чем отличие её от договора займа (кредитного договора) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Кредитная карта используется как электронное средство платежа для совершения ее держателем операций за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией - эмитентом клиенту в пределах расходного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.

Следовательно, сравнивать кредитную карту с договором займа (кредитным договором) некорректно.

16.04.2020, 00:26

Здравствуйте! Не юрист, но пришлось отстаивать свои права в суде самому, не обращаясь к юристам, так как уверен, что такой способ наиболее эффективен в связи с тем, что заинтересованность в положительном результате имеет определённую значимость именно для самого себя. На ваш вопрос сообщу следующее:

Содержание договора на кредитную Карту регулируется законодательством Российской Федерации для кредитного договора с учётом особенностей, предусмотренных Федеральным законом

"О потребительском кредите" № 353-ФЗ от 21.12.2013 ст.8 (ред. от 03.04.2020) Передача электронного средства платежа при выдаче потребительского кредита с использованием электронного средства платежа оно должно быть передано заёмщику кредитором по месту нахождения кредитора (его структурного подразделения), а при наличии отдельного согласия в письменной форме заёмщика - по адресу, указанного заёмщиком при заключении договора потребительского кредита. Способом, позволяющим однозначно установить, что электронное средство платежа было получено заёмщиком лично либо его представителем, имеющим на это право. Передача и использование электронного средства платежа заёмщиком допускаются только после проведения кредитором идентификации клиента в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Статья 5 ч.4 указывает на условия заключения потребительского кредита.

26.03.2021, 22:11

Есть ли такое понятие, как кредитная карта в Гражданском Кодексе?

16.04.2020, 13:53

Нет, оно есть в ст 8 фз о потребительском кредите

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 8. Передача электронного средства платежа при выдаче потребительского кредита с использованием электронного средства платежа

При выдаче потребительского кредита с использованием электронного средства платежа оно должно быть передано заемщику кредитором по месту нахождения кредитора (его структурного подразделения), а при наличии отдельного согласия в письменной форме заемщика - по адресу, указанному заемщиком при заключении договора потребительского кредита, способом, позволяющим однозначно установить, что электронное средство платежа было получено заемщиком лично либо его представителем, имеющим на это право. Передача и использование электронного средства платежа заемщиком допускаются только после проведения кредитором идентификации клиента в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

16.04.2020, 14:07

Все основные понятия, касающиеся займа и кредита - см. гл. 42 "Заем и кредит" ч. 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Такое понятие, как "кредитная карта", там отсутствует. Толкование понятия "кредитная карта" можно встретить в иных, менее глобальных

нормативных актах (например, Положение ЦБР от 24.12.2004 г. № 266-П "Об эмиссии платежных карт...").

Кредитная карта - электронный аналог денежных средств.

16.04.2020, 14:25