Чита, 16.04.2020, 05:40

Возможность прописания условий выдачи счета-фактуры после оплаты в договоре на оказание услуг - стимуляция оплаты или нарушение законодательства?

Вопрос №17240908 из г. Чита
опубликован 16.04.2020, 05:40
Возможно ли в договоре на оказание услуг прописать условия выдачи счета-фактуры после оплаты услуг, при условии, что с/ф выставляется в сроки ст. 168 НК РФ. (рассматривается как способ стимулирования оплаты)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей Александрович!

С учетом Вашего комментария на ответ коллеги ниже полагаю, что нет. В ст. 168 Налогового кодекса РФ установлен срок выставления счета-фактуры, а также момент исчисления указанного срока. Срок - не позднее 5 календарных дней, а вот моментом, с которого он исчисляется, является именно день оказания услуг, а не день их полной оплаты. Ваше желание стимулировать оплату похвально, но у него есть и обратная сторона. Допустим, вы выставите счет-фактуру после оплаты услуг (как пропишете в договоре), а вследствие этого покупатель не сможет реализовать свое законное право своевременно предъявить НДС к вычету, в результате чего понесет убытки. Поскольку убытки причинены в результате нарушения Вашей организацией требований законодательства (ст. 168 НК РФ), то покупатель будет иметь полное право потребовать их возмещения.

Даже если Вы опасаетесь несвоевременной оплаты, то нужно понимать, что задолженность покупателя перед Вашей организацией в любом случае никуда не денется. А для стимулирования оплаты есть и более законные способы защиты: например, взыскание неустойки, возмещение убытков, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

17.04.2020, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Непонятный вопрос. Если правоотношение (в данном случае по порядку выдачи счетов-фактур) напрямую урегулировано законом, то его изменение по воле налогоплательщика - будет нарушением закона.

16.04.2020, 06:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ст. 168 НК РФ предусмотрена обязанность выставления с/ф, однако предъявление ее покупателю в НК не регламентируется (см суд. практику) важно было понять возможно ли передачу с/ф оформить в договоре при условии полной ее оплаты. Таким образом мы полностью исполняем требование закона о начислении НДС, при этом контрагент, не оплативший услугу лишается права на вычет.

17.04.2020, 12:37

Нет, конечно - эти правоотношения уже налоговые, и все участники - обязаны их выполнять, процедура же выполнения - роли не играет, важны обязательные действия, например, в виде выставления счет-фактуры.

17.04.2020, 15:51