Налог на продажу недвижимости - обязанность платить при отсутствии перерегистрации права собственности?
Доброго времени суток Юлия!
Минимальный срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сократили с пяти до трех лет. Сейчас такой срок действует в следующих случаях:
при наследовании или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
в результате приватизации;
в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.
Расширение перечня применения минимального трехлетнего срока владения с 2020 года касается не всех случаев. Например, если квартир две и они куплены в одно время в 2016 году и позже, то при продаже одной из них в 2020 году налогоплательщик все равно должен подать декларацию и заплатить НДФЛ.
Если же одна из квартир куплена в течение 90 дней до продажи второй, то минимальный срок владения составит три года. Например, в декабре 2016 года куплена первая квартира, а в начале января 2020 года – вторая. В таком случае до начала апреля 2020 года первую квартиру можно продать без подачи декларации и уплаты НДФЛ.
Законом четко установлен период, в который налог с продажи квартиры должен быть уплачен. Этот срок называют налоговым периодом, и он равен календарному году. Осуществить платеж нужно будет в следующем году. Например, если квартиру вы продали в 2019 году, то в 2020 уже платеж должен быть совершен. Но, подать документы о том, что все готово нужно до определенного момента – до 30 апреля или 15 июля. Соблюдение этих деталей крайне важно, так как при пренебрежении этими сроками, можно получить немалый штраф.
Здравствуйте!
Если не было регистрации перехода права собственности, значит покупатель пока не является собственником недвижимости.