LSN Messenger
Пермь, 16.04.2020, 13:28

Как оплатить коммунальные платежи для иска на установление родственных отношений и признание права собственности в порядке наследования по представлению?

Вопрос №17242784 из г. Москва
опубликован 16.04.2020, 13:28
С момента смерти двоюродного дяди прошло 2 года, ни кто не заявил на наследство. Я сейчас подаю иск в суд на установление родственных отношений и признания права собственности в порядке наследования по представления. Наследство: квартира. Адвокат говорит необходимо сейчас погасить полностью долг по коммунальным платежам для предоставления в суд, но я ещё не собственник и не известно буду ли, если буду то конечно погашу. Есть ли смысл гасить долг сейчас и весь, или можно хотя бы часть, тогда какую часть? На сколько я знаю, в течении полугода после смерти был смысл погасить долг, что бы подтвердить что я фактически владею имуществом, есть ли смысл сейчас после 2 х лет? Будет ли это плюсом на суде или на это не обратят внимание? До этого подавала исковое об установление факта принятия наследства, судья сказала ее не интересуют коммунальные платежи которые оплачены после 6 месяцев после смерти. Сейчас подаём иск на признания права собственности в порядке наследования по представления. Действительно ли с этим иском надо оплатить коммунальные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я считаю что главное подтвердить что вы оплачивали в течение 6 месяцев после смерти. Сейчас уже не важно платите вы или нет.

16.04.2020, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ну у вас же есть свой адвокат вы ему заплатили деньги? Я вас не понимаю?

16.04.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе, с учётом ваших обстоятельств по делу. Адрес личной эл. почты, указан внизу ответа на вопрос. Писать нужно напрямую на указанный адрес. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.04.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Платить коммуналку тому кто претендует на наследство - это первая минимальная обязанность в части сохранения наследственного имущества... Это вам должен был рассказать ваш адвокат, ... если он вас консультирует так, что вы продолжаете задавать вопросы на сайте, то либо меняйте адвоката (а судя по тому что первый иск вы проиграли - это нужно делать), либо вы что-то не договариваете...

16.04.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сейчас смысла нет.

Правильно судья сказала. Но там срок побольше.., так как Вы не наследеник 1 очереди..

Вы не указали, что там с юрфактом принятия наследства?

Это основное..

Если он удовлетворен, то с ним к нотариусу.

Если нет, тогда смысла гасить долг нет..

16.04.2020, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Платить коммунальные платежи нужно было в течение 6 месяцев после смерти. Сейчас смысла платить нет.

16.04.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Вы абсолютно верно рассуждаете.

Все действия, совершенные по истечении шести месяцев не имеют правового значения для установления факта принятия наследства.

И что это за основание - признание права в порядке наследования по представления.

Здесь важно одно - наследство принято хоть как то или нет.

16.04.2020, 16:41

Пока адвоката нет. Хотим нанять адвоката, он обрисовал нам схему, что необходимо заплатить полностью коммунальные платежи, но они не маленькие. Вопрос: действительно ли это нужно, повлияет ли это положительно на судебном процессе?

16.04.2020, 13:35

Могу сказать, что вы уже создали проблему, проиграв первый суд - как бы суд не установил тех юр.фактов, что вы поимеете множество проблем с другим иском. Считаю не профессионально давать совет в такой ситуации, когда вы собираете советы, потом подаете иск, проигрываете его, а потом будете заявлять, что очередной адвокат вам что-то посоветовал.

Повторяю, что претендент на имущество должен совершить ряд мер по сохранению и принятию имущества, чтобы иметь шанс получить его...

16.04.2020, 13:40

Здравствуйте!

Ваш вопрос очень непростой, так как уже пропущен срок принятия наследства.

Предложение по оплате коммунальных платежей в данной ситуации вполне закономерно.

Но это не единственное действие, которое Вам еще предстоит совершить.

В Вашем случае только в суде возможно доказать то, что Вы приняли наследство.

16.04.2020, 13:44

Это точно не повлияет на исход дела.

16.04.2020, 14:39

Первый иск о юрфакте принятия наследства оставили без рассмотрения в связи с неявкой заявителя и ответчика либо судья сказала откажет, так как нет доказательств принятия наследства. Были только чеки об оплате коммунальных платежей на 20% от суммы задолженности, но оплата была через 1,5 года после смерти. Судья сказала ее не интересуют эти чеки. Так как там иск оставили без рассмотрения, Сейчас подаём иск на признания права собственности в порядке наследования по представления по месту нахождения объекта, а это другой город и другой судья, так же есть свидетели, которые смогут подойти в данный суд. Вопрос только нужно ли полностью оплатить коммунальные платежи или смысла нет или нужно хотя бы часть и какую тогда? Платежи не маленькие, а выиграю дело или нет неизвестно, поэтому и спрашиваю.

16.04.2020, 13:52

Здравствуйте! Действия, предусмотренные статьей 1153 ГК РФ (фактическое принятие наследства) должны произойти в течение полугода с момента смерти наследодателя! То есть нужно доказать, что именно в тот период Вы несли бремя содержания и т. д.

16.04.2020, 14:00

В Вашей ситуации оплачивать все коммунальные платежи бессмысленно.

Суд уже высказался об этих платежах.

Вам необходимо доказывать фактическое принятие наследства.

В данном случае суд либо признает, что Вы фактически приняли наследство, либо откажет Вам.

Ответчиками в суде у Вас будут либо ИОГВ, либо ОМСУ, потому что в данном случае уже идет речь о выморочном имуществе.

16.04.2020, 14:07

Добрый день

Поскольку Вы приняли решение обращаться в суд с иском о признании права собственности на наследство, то надо доказать, в том числе факт принятия наследства именно от Даты смерти и в течение 6 месяцев

Поэтому оплата долгов никах уже не повлияет, иметь значение будут только действия с Даты смерти и в течение 6 месяцев

Вам надо определиться с имуществом на которое Вы претендуете, имеются ли о нем сведения в ЕГРН или нет, другие доки до вступления в силу закона о регистрации недвижимости.

И определиться с кругом ответчиков и, главное, с Вашим правом на наследство по праву представления.

16.04.2020, 14:10

Я не вижу в этом смысла, поскольку если вы проиграете, то действительно не сможете эти деньги вернуть.

16.04.2020, 14:11

Во первых - вы не ответили что у вас с иском по установлению факта принятия наследства...

не верны советы, что не нужно совершать действия по сохранению имущества после 6 месяцев - это советы безграмотные...

16.04.2020, 14:29

Добрый день. Оплата жку сейчас - бессмыслица для суда. Ищите иной вариант и иного юриста по наследству. Этот адвокат, судя по изложенному Вами, некомпетентен в наследственных спорах.

16.04.2020, 14:32

Иск об установление факта принятия наследства оставлен без рассмотрения, из-за не явки сторон. Выше я ответила почему. Поэтому адвокат предложил подать Новый иск на признания права собственности в порядке наследования по представления. По месту нахождения имущества, а это другой город, так как там будет другой судья и мы сможем вызвать свидетелей и возможно предоставить новые доказательства. Вот только какие?

16.04.2020, 14:38

В другом городе, не по месту квартиры у вас и иска то никто не примет.

16.04.2020, 14:48

"Иск об установление факта принятия наследства оставлен без рассмотрения, из-за не явки сторон" - считаю, что это более вероятная возможность решить ваш вопрос...

16.04.2020, 14:49

Вообще, в качестве доказательств по такого рода требованиям можно рассматривать например, если свидетели смогут подтвердить перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передачу или принятие наследником имущества наследодателя на хранение третьим лицам, установку дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя. Естественным образом, доказательством будет считаться оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества (причем не только квартиры). Например, если был а/м - оплата расходов на ремонт а/м. Т.е. доказательством будут любые действия, которые бы подтвердили что Вы выразили свою волю приобрести наследство, осуществляли владение этой квартирой и всем наследственным имуществом после смерти бабушки (может сдавали квартирантам - тогда договор найма жилого помещения).

16.04.2020, 14:59

У Вас в любом случае встанет вопрос о принятии наследства.

Если к нотариусу не обращались, значит в своей позиции следует ссылаться на фактическое принятие.

Вот об этом Вам и надо думать. Какие обстоятельства об этом свидетельствуют и чем их можно подтвердить.

Платить коммуналку не надо. Сейчас в этом нет смысла.

Более подробную информацию Вы можете получить в порядке консультации.

16.04.2020, 16:54

Да, прваильно. Такие иски рассматривпаются по месту нахожденния квартиры, т.к. идет речь о признании права осбственности на наследство.

16.04.2020, 17:18

У Вас должен быть иск о фактическом принятии наследства, а не об установлении факта.

В данном исковом заявлении необходимо отразить те действия, которые свидетельствовали о том, что Вами фактически принято данное имущество.

Квартплата не всегда судами засчитывается за действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства.

16.04.2020, 17:58

Катрин, в любом случае надо будет включать туда требования об установлении факта принятия наследства, с одновременным заявлением и тех требований, которые уже заявлены.

Такой иск (о признании права собственности) без того, чтобы устанавливать (доказывать) фактическое принятие наследства или восстанавливать сроки принятия приведет к отказу в удовлетворении исковых требований, так как имеется пропуск срока.

Тут вопрос не только в том, платить или не платить сейчас. Допустим, я скажу что действительно не платить, так как это надо было делать в 6-мес. срок, тут судья права.

Нужны другие доказательства того, что в 6-мес. срок осуществлялись иные действия по фактическому принятию наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Таким образом, Вам сейчас надо заявить дополнительные требования к уже заявленным или переработать иск если Вы его еще не подали.

За грамотным ведением дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

16.04.2020, 19:42