Брянск, 16.04.2020, 18:32

Кража в юности - мешает ли она стать полицейским?

Вопрос №17244335 из г. Москва
опубликован 16.04.2020, 18:32
Лет в 17 по молодости украла из магазина что - то из косметики, вызывали полицию, выплачивала штра, около 1500-2500 р Сейчас собираюсь устраиваться в полицию. У меня есть шанс? Или меня не возьмут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения! Если такой штраф, то вполне возможно это было административное правонарушение (ст.7.27 КоАП РФ), т.е. не судимость. А в этом случае можете поступить на службу в полицию. См. ст.14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где перечислены ограничения в части службы в органах внутренних дел:

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

3. Рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения сотрудниками органов внутренних дел ограничений и запретов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, осуществляется в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

16.04.2020, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для того чтобы Вы были более уверены что не было судимости, обратитесь в ИЦ УВД по г. Москва и самостоятельно запросите справку о судимости-эта услуга конечно платная, но Вы получите уверенность.

Для работы в структуре МВД в соответствии со ст.14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", имеются некоторые ограничения в части службы в органах внутренних дел.

Вполне возможно, что ранее Вы могли отделаться только штрафом, но гадать не стоит.

16.04.2020, 18:39

Есть шанс. Вас привлекали не к уголовной, а к административной ответственности.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

16.04.2020, 18:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да. конечно, адм. правонарушение по ст. 7.27 КОАП РФ рассматривает мировой судье.

16.04.2020, 18:40

Да, судя по сумме это административное правонарушение по ст.7.27 КоАП РФ. И да, рассматривать мог судья.

16.04.2020, 18:43

Проверяют не только на судимость, но и на наличие административных правонарушений и даже на наличие разработок по ОРД. Сказок не надор слушать, Вам тут за Ваши 100 руб. и не такого "напоют".

16.04.2020, 20:15

Здраствуйте, Ксения! В данном случае речь не идет об административном правонарушении это непосредственно уголовное правонарушение предусмотренной ч. 1 ст. 158 УК РФ, поэтому в данном случае все комментарии по поводу административного штрафа не имею смысла так как санкции по данной части предусматривают: Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - ]наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев[/b], либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обращение в ИЦ МВД РФ Вам то же не даст полного результата, поскольку помимо сведений о судимости для поступления на службу в МВД РФ влияют наличие либо отсутствие сведений в БД МВД РФ о постановке лиц на оперативный учет, а эти сведения составляю государственную тайну и соответственно не сообщаются, поэтому Ваше возможное обращение в ИЦ МВД будет являться бессмысленным. Поэтому вынужден Вас расстроить судя по Вашей информации у Вас имелась судимость по ч. 1 ст. 158 УК РФ, а значит в Вашем желании поступить на службу в органы МВД РФ Вам могут отказать, но это не является окончательным "приговором" в Вашем стремлении. Попытайтесь в нашей стране Все возможно...

16.04.2020, 23:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но штраф мне тогда выписывали не на месте, а отвозили, судя по всему, в суд. И там вручили бумаги на оплату штрафа. Все равно мог быть адм. Правонарушение?

16.04.2020, 18:39

Значит, могу устроиться в органы полиции?

16.04.2020, 18:46

Да, можете. Совершение административных правонарушений (в т.ч. по ст.7.27 КоАП РФ) не препятствие для устройства в органы (ст.14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

16.04.2020, 18:48