LSN Messenger
Красноярск, 17.04.2020, 11:41

Как подать на алименты отца на совместного ребенка в официальном браке, если он уже платит за ребенка от предыдущего брака?

Вопрос №17247018 из г. Красноярск
опубликован 17.04.2020, 11:41
Муж платит 25% на ребенка от 1 брака, у нас официальный брак хочу подать на него на алименты на нашего совместного ребенка, это можно сделать судебным приказом? Если да,то нужно ли указывать что он платит уже алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ НЕЛЬЗЯ ВЫНОСИТЬ, ЕСЛИ ДОЛЖНИК УЖЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ!

Это должно быть только исковое заявление и мать другого ребенка должна быть привлечена в дело!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

6. Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо по судебному приказу или иному исполнительному документу, взыскатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

17.04.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Евгения, да вы можете подать заявление на выдачу судебного приказа и вы должны указать, что муж уже платит алименты, чтобы суд взыскал с него 16,3%. Бывшую жену нужно привлекать в качестве третьего лица. Далее мужу нужно будет подать иск к бывшей жене о снижении размера алиментов.

17.04.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Евгения, да нужно указывать, что уже платит. Так же вам сразу нужно требовать 1/3 от дохода. И это можно сделать через судебный приказ.

17.04.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Евгения. Да, необходимо указывать, что с мужа уже взыскиваются алименты на содержание других детей. Однако, составить заявление и подготовить пакет документов для суда лучше с помощью юриста, так как в случае ошибки Вы потеряете время. Также, в дальнейшем я так понимаю Вы хотите уменьшить размер алиментов на содержание ребенка от первого брака, для этого нужно будет составить грамотное исковое заявление и подготовить определенный пакет документов. (г.Красноярск).

17.04.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Извините, не совсем поняла. Я подаю на своего ребенка, свою часть % от его заработка, причем здесь его жена? Она свои деньги на ребёнка с него как получала так и будет получать. Каким образом в нашем с ним сейчас вопросе она фигурирует

Я просто к тому что судебным приказом быстрее будет вынесено решение. Поэтому и спросила.

17.04.2020, 12:08

У Вас заявление о вынесении судебного приказа прото не примут! НЕЛЬЗЯ ЕГО ВЫНОСИТЬ! НЕЛЬЗЯ! Только исковое заявление и мать другого ребенка - третье лицо. Я же привел выше выдержку из Пленума ВС РФ.

17.04.2020, 12:11

Через судебный приказ будет проблематичней, так как в случае взыскания алиментов на детей от первого брака, дальнейшее взыскание на детей в другом браке производится в исковом порядке, то есть путем подачи искового заявления.

17.04.2020, 12:12

Добрый день

Если он уже платит алименты на первого ребенка, взыскание на второго должно производится только в исковом производстве с вызовом сторон, первая супруга заинтересована так как, в результате размер выплаты на ее ребенка может измениться.

17.04.2020, 12:13

Евгения, первая супруга является заинтересованным лицом и её привлечение к делу - это требование закона.

17.04.2020, 13:08