LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тержольский муниципалитет, 17.04.2020, 11:56

Когда начнут принимать заявления на выплату пособия детям 3-7 лет и каковы сроки выплаты - все сразу или частями?

Вопрос №17247100 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.04.2020, 11:56
С какого числа начнут принимать заявления на выплату пособия детям с 3-7 лет? И в течение какого срока выплатят его после подачи заявления? За все сразу месяца, начиная с января 2020 года или частями? Читала, что указ был начать с 1 июля, но потом вроде президент сказал сдвинуть сроки на более ранние, чем 1 июля. Уточните, пожалуйста, по срокам. Заранее спасибо за подробный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Выплаты по поручению Президента РФ начнутся с 1 июня.

Начисление пособий на детей от 3 до 7 лет будет осуществляться с 1 января 2020 года. То есть, если в семье по состоянию на 1 января 2020 года был ребенок в возрасте от 3 до 7 лет, то семья получит деньги и за первые 5 месяцев 2020 года тоже. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты. Получателями выплаты станут те семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума.

17.04.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С 1 июня это точно, не с 1 июля?

Просто в самом постановлении читала о том, что до 8 лет включительно, дочке в конце июля исполнится 8 лет, боюсь не успеть.

А если я официально не работаю, для получения пособия мне необходимо стать на биржу труда?

17.04.2020, 12:14

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно назначается с учетом среднедушевого дохода семьи

Правительство РФ разработало требования, которые должны применяться субъектами РФ при установлении условий и порядка назначения данной выплаты.

Определено, в частности, что ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на II квартал года, предшествующего году обращения за выплатой, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ на аналогичный период.

Выплата назначается на каждого ребенка в семье, являющегося гражданином РФ, достигшего возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года.

Постановлением определены сроки и порядок обращения за выплатой, перечень документов (сведений), необходимых для назначения выплаты, установлены процедуры межведомственного информационного обмена, порядок определения среднедушевого дохода семьи.

17.04.2020, 12:15

Так с какого числа начнут принимать заявления в Ростове на выплату пособия и в течение какого времени их выплатят после принятия заявления?

17.04.2020, 12:17

Информация о том, что выплаты начнутся с 01.06.2020 г. размещена на официальном сайте Минтруда РФ, на сегодняшний день она актуальная, возможно из-за ситуации с коронавирусом сроки в дальнейшем изменятся.

Для ответа на вопрос по бирже труда мне нужно будет потратить время и он будет платный.

17.04.2020, 12:25