Уволена по обвинению в недостаче - как защитить свои права?
Если сроки обращения в суд не пропустили, то можно после изучения ваших документов постараться вам помочь. Для сведения, согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Добрый день, Ольга.
Все зависит от того, что Вы желаете предпринять. Если восстановиться на работе, то Вы вправе обратиться до истечения 30 дней с даты увольнения в суд с иском о восстановлении в должности и оспаривании результатов инвентаризации по итогам которой была установлена Ваша вина в недостаче.
Обратиться в прокуратуру трудовую инспекцию с жалобой.