Иваново, 17.04.2020, 12:48

Официально работаю, но отправили домой без оплаты - контракты с частниками и права сотрудников

Вопрос №17247370 из г. Липецк
опубликован 17.04.2020, 12:48
Работаю официально на частника. Наше предприятие продолжает работать (общепит), но в связи с упадком продаж, а значит и с сокращением рабочих обязанностей, некоторых сотрудников, и меня в том числе, отправили домой. Начальник сказал, что простой оплачивать не будет. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это не законно с его стороны.

17.04.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Нет, работодатель обязан оплатить время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

17.04.2020, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Куда тогда обращаться с жалобой, если начальник все равно отказывается оплачивать?

17.04.2020, 13:04

С жалобой можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

17.04.2020, 13:06