Можно ли перевести на 4 х дневную рабочую неделю беременных и повлияет ли это на декретный отпуск?
Добрый день!
Согласно ст. 93 ТК РФ - По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе в том числе, беременной женщины. Ст. 92 ТКРФ. Поэтому Вас могут перевести на неполную рабочую неделю только по Вашей письменной просьбе.
При этом, заработная плата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени. Денежные средства за отпуск так же пропорционально. При этом, на стаж работы и выплату пособий по беременности и родам не повлияет.