Необходимость создания Совета директоров при создании ООО с несогласованным учредительным капиталом.
Мы хотим создать ООО. Есть мы (Компания 1) - 40%, есть Компания 2 - 30% (не сильно дружественная Компании 1) и Компания 3 (тоже не сильно дружественная Компании 1) - 30%. Стоит ли создавать Совет директоров? Если нет, то почему?
Здравстуйте! Не стоит создовать совет директоров группы компаний общества, потому как при подсчете голосов вы останетесь в меньшинстве при наличии 2 не дружественных компаний. И любой вопрос может обернуться не в вашу пользу. Заведомо не выгодная правовая позиция. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст.32.
Совет директоров (наблюдательный совет) общества формирует комитет по аудиту для предварительного рассмотрения вопросов, связанных с контролем за финансово-хозяйственной деятельностью публичного общества, в том числе с оценкой независимости аудитора публичного общества и отсутствием у него конфликта интересов, а также с оценкой качества проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.
Стоит или нет создавать совет директоров зависит от того какие Вы функции будете ему передавать.
И каким образом предусмотрите принятие решение там.
По Вашей схеме получается что большинство - не слишком дружественные Вам.
Поэтому смысла в создании совета директоров не вижу.
Ничего нового он не дает.
Никаких преимуществ для Вас.
Просто в данном случае лишний орган.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 32
Здравствуйте
Совет директоров нужно создать.
Образование Совета директоров, как правило, приобретает смысл при большом количестве участников Общества. В этом случае, ему передается часть полномочий Общего собрания участников ООО и таким образом, снимается необходимость частого созыва участников Общества на Общие собрания, что помогает ускорить принятия решений по некоторым вопросам деятельности ООО.
Порядок образования Совета директоров ООО определяется положениями Устава Общества. Решение об образовании Совета директоров и выбор его членов принимается на Общем собрании участников. Такие решения должны быть приняты простым большинством голосов.
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"
Статья 64.
1. Совет директоров (наблюдательный совет) общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров.
Уважаемый Анатолий!
Компетенция совета директоров (далее также - СД, совет) определяется общей целью создания такого органа, которая указана в п. 4 ст. 65.3 ГК РФ - контроль за деятельностью исполнительных органов корпорации и выполнение иных функций, возложенных на СД законом или уставом корпорации.
Окончательный круг вопросов, входящих в компетенцию СД, следовательно, устанавливается уставом корпорации в соответствии с требованиями закона.
Нормы закона, которыми устанавливается компетенция СД, могут носить как императивный характер - и тогда корпорация в своем уставе не вправе исключать вопрос из компетенции СД, так и диспозитивный характер - тогда корпорация вправе самостоятельно решать, какой из указанных в норме вопросов будет относиться к компетенции СД.
Примером диспозитивной нормы является п. 2.1 ст. 32 Закона об ООО, в котором приведен перечень вопросов в компетенции СД, но при этом законодатель использует формулировку "уставом общества может быть предусмотрено..." то есть окончательный выбор оставлен за самим обществом.
Анализ законодательных актов в части компетенции совета директоров показывает, что компетенция совета может быть весьма обширна, к ней могут относиться:
1) определение основных направлений деятельности общества;
2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий;
3) решение вопросов, связанных с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников или акционеров общества, в том числе определение повестки дня такого собрания;
4) создание филиалов и открытие представительств общества;
5) утверждение внутренних документов общества и другие вопросы, отнесенные к компетенции совета уставом или законом.
В частности, советом директоров ООО может осуществляться решение вопросов об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, об одобрении крупных сделок, в случаях, предусмотренных ст. ст. 45, 46 Закона об ООО (п. 2.1 ст. 32 Закона об ООО).
В связи с чем, ответ на Ваш вопрос зависит от положений Устава, в котором Вы пропишите компетенцию.
Совет директоров может быть образован и в ООО, если это предусмотрено уставом ООО согласно п. 2 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО).
Добрый день, Антон!
Учитывая то, что Компания 1 не очень дружит с Компаниями 2 и 3, то лучше создать Совет директоров.
Законодательство, направленное на регулирование деятельности ООО, предусматривает создание для организации совета директоров только тогда, когда данная возможность обозначена в её Уставе.
Таким образом, если вы все таки решите создавать Совет директоров, то это необходимо закрепить в Уставе.
В уставе необходимо прописать:
- нормы оформления совета директоров;
- специфика его деятельности;
- прекращение его функций;
- полномочия совета директоров.
Создание Совета директоров не является обязанностью для собственников общества. Однако, для упрощения деятельности ООО прибегают к формированию совета, чем повышают эффективность оформления важных решений для ООО.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"ст. 32
2. Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Абзацы второй - третий утратили силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок образования и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также порядок прекращения полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и компетенция председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества определяются уставом общества.
Члены коллегиального исполнительного органа общества не могут составлять более одной четвертой состава совета директоров (наблюдательного совета) общества. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, не может быть одновременно председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества.
По решению общего собрания участников общества членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением указанных обязанностей. Размеры указанных вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания участников общества.
2.1. Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом. Уставом общества может быть предусмотрено, что к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся:
2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;
3) установление размера вознаграждения и денежных компенсаций единоличному исполнительному органу общества, членам коллегиального исполнительного органа общества, управляющему;
4) принятие решения об участии общества в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
5) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и установление размера оплаты его услуг;
6) утверждение или принятие документов, регулирующих организацию деятельности общества (внутренних документов общества);
7) создание филиалов и открытие представительств общества;
8) решение вопросов об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в случаях, предусмотренных статьей 45 настоящего Федерального закона;
9) решение вопросов об одобрении крупных сделок в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;
10) решение вопросов, связанных с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников общества;
11) иные предусмотренные настоящим Федеральным законом вопросы, а также вопросы, предусмотренные уставом общества и не отнесенные к компетенции общего собрания участников общества или исполнительного органа общества.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2.2. В случае, если решение вопросов, связанных с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников общества, отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительный орган общества приобретает право требовать проведения внеочередного общего собрания участников общества.
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
3. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, и члены коллегиального исполнительного органа общества, не являющиеся участниками общества, могут участвовать в общем собрании участников общества с правом совещательного голоса.
4. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.
5. Передача права голоса членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, членом коллегиального исполнительного органа общества иным лицам, в том числе другим членам совета директоров (наблюдательного совета) общества, другим членам коллегиального исполнительного органа общества, не допускается.
Успехов Вам и Всех благ!
При таком раскладе, конечно нужен совет директоров.
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)
Статья 65. Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества
(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 65
1. В компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) общества входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров.
К компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся следующие вопросы:
1) определение приоритетных направлений деятельности общества;
2) созыв годового и внеочередного общих собраний акционеров, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 статьи 55 настоящего Федерального закона;
3) утверждение повестки дня общего собрания акционеров;
4) установление даты определения (фиксации) лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и другие вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества в соответствии с положениями главы VII настоящего Федерального закона и связанные с подготовкой и проведением общего собрания акционеров;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 514-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) увеличение уставного капитала общества путем размещения обществом дополнительных акций в пределах количества и категорий (типов) объявленных акций, если уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом это отнесено к его компетенции;
6) размещение обществом дополнительных акций, в которые конвертируются размещенные обществом привилегированные акции определенного типа, конвертируемые в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов, а также размещение обществом облигаций или иных эмиссионных ценных бумаг, за исключением акций;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 282-ФЗ, от 27.12.2018 N 514-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) определение цены (денежной оценки) имущества, цены размещения или порядка ее определения и цены выкупа эмиссионных ценных бумаг в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7.1) утверждение решения о выпуске акций общества и эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в его акции, утверждение проспекта ценных бумаг общества;
(пп. 7.1 введен Федеральным законом от 27.12.2018 N 514-ФЗ)
8) приобретение размещенных обществом акций, облигаций и иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9) образование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества это отнесено к его компетенции;
9.1) формирование комитетов совета директоров (наблюдательного совета) общества, утверждение внутренних документов, которыми определяются их компетенция и порядок деятельности, определение их количественного состава, назначение председателя и членов комитета и прекращение их полномочий;
(пп. 9.1 введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 209-ФЗ)
9.2) определение принципов и подходов к организации в обществе управления рисками, внутреннего контроля и внутреннего аудита;
(пп. 9.2 введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 209-ФЗ)
10) определение размера оплаты услуг аудитора и рекомендации по размеру выплачиваемых членам ревизионной комиссии общества вознаграждений и компенсаций, если в соответствии с уставом общества наличие ревизионной комиссии является обязательным;
(пп. 10 в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
11) рекомендации по размеру дивиденда по акциям и порядку его выплаты;
12) использование резервного фонда и иных фондов общества;
13) утверждение внутренних документов общества, за исключением внутренних документов, утверждение которых отнесено настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров, а также иных внутренних документов общества, утверждение которых отнесено уставом общества к компетенции исполнительных органов общества;
13.1) утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества, если уставом общества это отнесено к его компетенции;
(пп. 13.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
14) создание филиалов и открытие представительств общества, если уставом общества это не отнесено к компетенции коллегиального исполнительного органа общества;
(пп. 14 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
15) согласие на совершение или последующее одобрение сделок в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
(пп. 15 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 343-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
16) согласие на совершение или последующее одобрение сделок, предусмотренных главой XI настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 343-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
17) утверждение регистратора общества и условий договора с ним, а также расторжение договора с ним;
17.1) принятие решений об участии и о прекращении участия общества в других организациях (за исключением организаций, указанных в подпункте 18 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона), если уставом общества это не отнесено к компетенции исполнительных органов общества;
(пп. 17.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 146-ФЗ)
17.2) обращение с заявлением о листинге акций общества и (или) эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции общества, если уставом общества это отнесено к его компетенции;
(пп. 17.2 введен Федеральным законом от 29.12.2012 N 282-ФЗ)
18) иные вопросы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом общества.
2. Вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества.
Здравствуйте. Для ООО наличие такого органа как совет директоров не является обязательным, если это не предусмотрено самим уставом
Совет директоров в ООО можно создать только тогда, когда это предусмотрено уставом (п. 2 ст. 32 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью“, далее — Закон об ООО).
Т.е в ООО этот орган создавать НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА.
а Вот в Акционерном обществе-другое дело.
Для сведения:
По умолчанию в АО должен быть совет директоров. Но если в обществе менее 50 акционеров, владеющих голосующими акциями, в уставе может быть предусмотрено, что совет директоров в обществе не формируется, а его функции осуществляет общее собрание акционеров (п. 1 ст. 64 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ „Об акционерных обществах“; далее — Закон об АО). Поэтому прежде чем избирать совет директоров, нужно проверить, какие положения о совете содержит устав. Если устав прямо не указывает на то, что в обществе отсутствует совет директоров, можно приступить к формированию такого органа управления. Если же устав говорит о том, что в обществе отсутствует совет директоров, то предварительно нужно внести изменения в устав. Количество членов совета директоров должно быть определено уставом или решением общего собрания акционеров, при этом оно не может быть менее пяти. Для АО с большим количеством акционеров — владельцев голосующих акций закон увеличивает минимальный размер совета директоров: Количество акционеров — владельцев голосующих акций Количество членов совета директоров Более 1 тыс. Не менее 7 Более 10 тыс. Не менее 9 Пока не определен количественный состав совета директоров, решение об избрании его членов не может быть принято (постановление ФАС Центрального округа от 3 марта 2011 г. по делу № А 08-4045/10). При этом количество членов совета директоров может быть как нечетным, так и четным. Такие правила установлены в пункте 3 статьи 66 Закона об АО.»
ссылка www.law.ru
Желаю удачи. В.