Меня лишают отдыха - как защитить свои права и уйти в заслуженный отпуск после карантина?

Вопрос №17248410 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.04.2020, 16:08
Работодатель запретил мне идти в отпуск после снятия карантина. Как быть если я после карантина хочу уйти в отпуск для того чтобы заняться танцами и подготовиться к отчетному концерту. Но работодатель не дает отпуска! Как победить произвол работодателя и привлечь к ответственности за вмешательство в личную жизнь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как собрать доказательную базу и что нужно подать в трудовую инспекцию и вправе ли работодатель требовать причины отпуска? В моем случае надо при выходе из карантина наверстать упущенное и заняться танцами.

17.04.2020, 16:24

Для обращения в трудовую инспекцию трудовой договор, приказ о назначении на должность, копию паспорта, копию трудовой книжки, если она у Вас имеется и соответственно само заявление в котором излагаете нарушение работодателей Ваших прав. По трудовому законодательству работникам предоставляется ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, поэтому требовать причину предоставления отпуска работодатель не вправе. Доказательством нарушения Ваших прав может служить письменный отказ работодателя в предоставлении отпуска (письменные отказ на усмотрение работодателя).

17.04.2020, 16:37

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, так как нахождение на карантине не является основанием в отказе оплачиваемого отпуска работнику.

17.04.2020, 16:12

Как собрать доказательную базу и что нужно подать в трудовую инспекцию и вправе ли работодатель требовать причины отпуска? В моем случае надо при выходе из карантина наверстать упущенное и заняться танцами.

17.04.2020, 16:24

Для обращения в трудовую инспекцию трудовой договор, приказ о назначении на должность, копию паспорта, копию трудовой книжки, если она у Вас имеется и соответственно само заявление в котором излагаете нарушение работодателей Ваших прав. По трудовому законодательству работникам предоставляется ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, поэтому требовать причину предоставления отпуска работодатель не вправе. Доказательством нарушения Ваших прав может служить письменный отказ работодателя в предоставлении отпуска (письменные отказ на усмотрение работодателя).

17.04.2020, 16:37

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034