Мы, я мой сын и муж прописаны в материнском приватизированном доме
Любовь. ребёнка сможете зарегистрировать при наличии домовой книги. если она у матери. не зарегистрируете. Далее, снять Вас с семьёй с регучёта из дома. мать сможет только обратившись в суд и не иначе, но не факт что суд примет такое решение. Что касается преимущества, полагаю что у Вас его нет, ремонтировать дом который Вам не принадлежит, Вас никто не заставлял. А что касается остальных детей, то они такие же дети как и Вы и мать сама решит кому достанется наследство. у Вас будет второй ребёнок, решите такую же как и матери задачу, отдайте всё своё имущество первенцу, либо только второму ребёнку, когда решите её. найдёте для себя верный ответ.