Йошкар-Ола, 17.04.2020, 16:37

Юридический анализ - Как изменения в законе влияют на ответственность за нарушение постановления губернатора о работе баров?

Вопрос №17248546 из г. Кирс
опубликован 17.04.2020, 16:37
28 марта 2020 года опубликовано постановление губернатора о том что бары не работают и пока мы убирали продукты утром приехала полиция и сейчас роспотребнадзор вызывает для составления протокола по 6.3 КоАП., но изменения в 6.3 КоАП внесли 1.04.2020 года и вроде бы нет ответственности за нарушение постановления губернатора, по крайней мере на тот момент было еще не разработано. Как вообще это выглядит с юридической точки зрения? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит по этой статье не привлекут

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

""КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2.1. В случае одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность, лицо подлежит административной ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

""3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному де.

17.04.2020, 16:53

А кто должен составлять протокол и в какие сроки, потому что нарушение было 28.03.2020 года а на протокол вызывают только сейчас

СПАСИБО!

17.04.2020, 17:03

Здравствуйте. Протокол об административном правонарушении составляется на месте, подписывается сторонами и второй экземпляр предоставляется нарушителю.

17.04.2020, 17:53

По такой категории до 2 дней

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

""КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

""1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

""2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

""3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

17.04.2020, 21:45

Так значит, что нарушение было 28.03.2020 года уже истек срок для составления протокола по ст 6.3 КоАП на данный момент?

СПАСИБО!

17.04.2020, 23:58