История долга - Как отказ в иске к должнику был отменен в апелляции, но коллекторы продолжают угрожать судом

В 2019 г Национальная служба взыскания подала иск на сумму 458 000 руб, суд первой инстанции удовлетворил иск в пользу истца, апелляция отменила решение, приняв во внимание заявление ответчика о пропуске СИД. Принято новое решение об отказе в иске к должнику. Мой вопрос: Решение по апелляции от 01.11.2019 г, в апреля 2020 г позвонили снова коллекторы, снова заговорили о долге перед НСВ и предупредили о том что будут снова подавать в суд? Нужно ли воспринимать их угрозы, каковы их шансы на обжалование аппеляции?
Лучший ответ

Если суд применил срок исковой давности, то по тем же основаниям и по тому же предмету, от тех же истцов и к тем же ответчикам от них никто не примет исковое заявление (ст. 134 ГПК РФ). Пусть свои угрозы оставят при себе.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Нелли.

Извините. Но не гадаем на кофейной гуще. Обращайтесь к адвокату.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Нелли!

Не, не стоит! Это судороги коллекторов.

1. Если пропущен срок исковой давности, то в кассационную инстанцию им смысла подавать нет.

2. В новь обратиться в суд с тем же требованием и по тем же основаниям они не могут! Это противоречит ГПК РФ! Удачи!

Спасибо за дельный совет!

Добрый день, предупредить - не означает направить в суд и принять судом к производству. Ваш долг они выкупили за копейки. Договориться с ними вряд ли получится. А вы не рассматривали процедуру банкротства физического лица. Пишите в личку - спишем ваши долги через процедуру банкротства физического лица.

Спасибо за полезный совет!

1/1000. Не думаю, что восстановят сроки для подачи жалобы по этому решению (о пропуске срока исковой давности).

Хороший ответ. Спасибо!