Мой опекунство над сыном в опасности - как защититься от жены, желающей увезти ребенка из семьи?
Я состою в браке с женой, которая хочет от меня уйти на съемную квартиру при этом забрать нашего с ней сына инвалида детства, сыну 2 года жена является опекуном, получает пенсию, прописан он со мной я за него переживаю очень сильно могу ли я не отдавать ей его. Хочу подать на развод и отсудить ребёнка у жены так как считаю, что со мной ему будет безопаснее и лучше. Прошу помочь как мне поступить.
Здравствуйте.
В первую очередь хотелось бы уточнить, являетесь ли Вы отцом ребенка, и имеется ли об этом запись в свидетельстве о рождении ребенка. Если да, то Вы вместе с супругой обладаете равными правами и обязанностями по отношению к ребенку. В таком случае, при разводе и отсутствии договоренности о месте жительства ребенка, данный вопрос может быть решен только в судебном порядке. Поэтому до решения суда, либо вынесения постановления об обеспечительных мерах, Вы вправе не отдавать супруге ребенка.
Если же Вы не вписаны в свидетельство о рождении ребенка как отец, тогда мать ребенка имеет право забрать ребенка, а Вы не имеете права ей помешать.