Возможно ли рефинансирование ипотеки с помощью сделки между супругами?
Такой момент. У жены ипотека. Приобреталось жилье до брака. В данный момент ставка 11%. Сейчас сделают ипотеку при покупке жилья 6%. Могу ли я взять ипотеку и купить у жены квартиру? Она погасит старую ипотеку моей ипотекой. Тем самым мы уйдем от 11% на 6%. При рефинансировании таких ставок нет. Насколько это будет законно?
Лучший ответ
Если вы будете покупать квартиру которая находится в залоге у банка, вы должны взять ипотеку именно в том банке где сейчас ипотека жены.
Спасибо
Здравствуйте! С точки зрения законности все в порядке. Но банки могут не согласиться - т.к. во - первых действует правило свободы договора - ст. 421 ГК РФ. А во-вторых вещь, находящаяся в залоге или ипотеке не может без согласия залогодержателя быть продана. Обратитесь со своим предложением в банк и если он согласится, тогда совершайте сделку.
Спасибо