Осторожно - мошенники продают фальшивые ноутбуки на авито - что делать в случае обмана?
Стали жертвой обмана мошенников. Выставили на продажу ноутбук (фирма эппл, стоимость 130000 руб), позвонил мужчина, сказал что хочет купить своей жене. Встретились лично, он приехал со своим подельником, после непродолжительного разговора он якобы совершил перевод с карты на карту при мне (с карты втб на сбербанк), показал скриншот, деньги не поступили. Разыграли сцену со звонком в банк, где сотрудник сказала что с одного банка в другой перевод может идти до 3 х дней. То есть деньги якобы зависли и у покупателя уже их нет, но у меня на карте их тоже нет. Стал давить, разыгрывать сцену что его друг работает в полиции, начали звонить своим "браткам" чтоб те приехали на разборки (мошенники лица кавказской найиональности), в итоге решили написать расписку в которой указывается что покупатель обязуется выплатить сумму за ноутбук. Показал фотографию паспорта, вписали данные в расписку (скорей всего паспорт тоже поддельный). Ноутбук был отдан. Расписку, скрины чека о переводе (в котором видно что это подделка, обнаружили уже постфактум), лицо мошенника и его фото паспорта записали на видео.
Куда лучше обращаться с заявлением и какие дальнейшие действия должны быть?
Лучший ответ
Что значит куда?
В полицию заявление подавайте и прикладывайте все фото, скрины, переписку, видео на диск..
Здравствуйте,
В полицию нужно писать заявление по факту мошенничества
Желаю Вам удачи и всех благ!
Грамотно оформленное заявление в отдел полиции по месту совершения преступления.