Барнаул, 19.04.2020, 11:46

Налоговая проблема - ИП простаивал год, но взыскание было не только с его счета, но и с физического лица и работодателя

Вопрос №17254643 из г. Барнаул
опубликован 19.04.2020, 11:46
Проблема% с недействующего ИП (простаивал год после регистрации до сегодняшнего дня) взыскали налоги в пользу ПФРб мед. страховки и т.д. тут всё стандартно. Но (!) взыскали и с Р/С ИП в банке Альфа и с Р/С физ. лица в том же банке... Сумма идентичная до копейки. По письмам из налоговой сумма составляет 11944,84 рублей. И вот именно такой минус на ДВУХ разный счетах. В дополнение есть нюанс — ИП сам не имел доступа к Р/С, лишь его работодатель (но это, похоже, не слишком важно). Если что-то упустил из деталей прошу смело запрашивать уточнения — отвечу оперативно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае имеет место недобросовестные действия банка. Если взыскана излишняя суммы сверх той, что указана в исполнительном документе, то банк обязан по Вашему заявлению вернуть на Ваш счет излишне удержанную сумму в течение 10 дней с момента подачи Вами заявления. Вы вправе потребовать взыскания с банка неустойки в размере 3 % от излишне удержанной суммы (то, что касается счета физ. лица, не используемого в предпринимательских целях), а также компенсацию морального вреда на основании ст. 15, 28 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Решением споров по финансовым услугам занимается финансовый управляющий. Его решения являются видом исполнительного документа.

19.04.2020, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

У ИП нет работодателя. Если у Вас есть долг по решению суда, то приставы арестуют все счета, и открытые на ИП и просто на физ лицо.

Излишне удержанные деньги приставы должны вернуть по заявлению, обратитесь к судебному приставу лично, в ведении которого находится исполнительное производство в отношении Вас

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.04.2020, 11:48

Здравствуйте.

У ИП не может быть работодателя. Счет оформляется на ИП и только ИП имеет право проводить операции с данного счета, если нет доверенности на третье лицо. Вам необходимо обратиться с заявлением к взыскателю (налоговой) для получения информации о наложенном аресте на банковские счета (на какой счет наложили арес), параллельно написать заявления в банки для получения информации о документе, на основании которого происходило списание денежных средств. Из полученных ответов сможете понять на каком этапе произошла ошибка, и уже дальше обжаловать действия конкретного должностного лица и требовать возврата излишне уплаченных (удержанных со счета) средств.

19.04.2020, 11:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ИП и есть работодатель. Если у ИП был долг, то судебные приставы имели полное право наложить арест на любой из принадлежащих данному ИП расчетных счетов. Не имеет значение пользовался ИП счетом или нет.

Главное - чтобы не взыскали лишнее. Потому как это уже основание для обжалование действий судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

19.04.2020, 11:52

Добрый день

Обращайтесь в электронной форме через сайт суда с иском на действия пристава, который произвёл данные взыскания

Административный иск подаете на незаконные действия должностного лица по предмету двойного взыскания налогов

С даты принятия судом судебного решения (вступившего в законную силу) будет установлен факт двойного взыскания и основание для возврата на ваш счёт

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

19.04.2020, 11:58

В службе судебных приставов осуществляется прием писем. Направьте почтой России ценное письмо с описью вложения. Внезависимости от карантина приставы будут обязаны отреагировать.

19.04.2020, 12:00

Здравствуйте, Никита Игоревич!

Давайте подробно разберем Ваш вопрос.

Во-первых, Правильно говорите, что то что доступ к счету имел работодатель - неважно. По факту формально у ИП не может быть никаких работодателей. Также как и то что к счету никто не может иметь доступа. Т.е. как бы это проблема ИП.

Во-вторых, что касается списания суммы два раза. Это ошибка. Вторую сумму должны вернуть.

Надо написать в налоговую заявление на возврат. Ст. 78 НК РФ

такое часто бывает, потому что сразу в несколько банков направляются документы об исполнении.

19.04.2020, 12:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Никита Игоревич!

Вам нужно обращаться в суд на действия приставов, в порядке ст.218-219 КАС.

Дело в том, что ПФР, ФНС, ФСС и т.д при неуплате начисленных налогов и взносов обращаются к ССП для принудительного взысания с должника задолженности. Вы можете обратиться к приставу сначала с официальным обращением на старшего пристава, но из практики, они вообще игнорируют все письма и обращения, и после месяца вы не получите даже ответ. Потому смысл есть обратиться в суд. Но имейте ввиду, и решения судов они не выполняют и игнорируют. Банк вам по телефону не чего не скажет. На письменный запрос банк вам ответит, что исполняли постановление приставов. ФНС по телефону вам не чего не скажет толкового, только предложат прийти и написать заявление. Ответ получите через месяц. Что все правильно, вы были должны и не заплатили добровольно, и они обратились к приставам. Надеюсь понятно объяснил. В суд можно подать через систему удаленного документооборота - сайт суда. То что ИП имел доступа к счету или нет для вашего вопроса не имеет значения. Физлицо и ИП это одно лицо.

Всего доброго разрешить ваш вопрос!

19.04.2020, 12:20

Здравствуйте, Никита!

Противоречия в том, что физическое лицо несёт ответственность за ИП нет никаких противоречий. Ведь ИП - это тот же самый гражданин, который в соответствии с законодательством получил право на осуществление предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 23 ГК РФ).

Согласно ст. 24 ГК РФ:

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Поэтому взыскание долга ИП с гражданина напрямую закреплено законом!

Другой вопрос, что задолженность списана дважды. В этом нет ошибки, но это нарушение Ваших прав. Так при осуществлении мероприятий в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет запрос в кредитные организации об имеющихся на счетах денежных средствах (ст. 81 закона "Об исполнительном производстве, письмо ФССП России от 27 апреля 2009 г. N 12/01-5733-АП).

В Вашем случае сумма долга взыскана дважды (со счёта ИП и физического лица), необходимо написать приставу заявление о возврате суммы на счёт физического лица, так как задолженность у ИП и средства списаны со счёта ИП.

Если на денежные средства на счетах ИП и физического лица только наложен арест (заморожена сумма задолженности и если на счетах 0 р.), то ничего сделать нельзя. Задолженность будет взыскиваться с любого счёта, на котором есть средства, до полного погашения. Удачи!

19.04.2020, 12:38

Приветствую, Анжелла! Обязательно обращусь, но мой пристав дома на изоляции, а кроме рабочего телефона ничего нет. Как быть в этом случае? На горячей линии налоговой трубки тоже не берут. Ждать окончания "каникул"?

19.04.2020, 11:49

Повторяю, проблема заключается в том что взыскание произведено ДВАЖДЫ. Про ИП и работадателя забудьте де-юре его и нет. Де-факто есть и к кабинету с Р/С наш ИП доступа не имеет и не имел по собственному согласию изначально. Но повторяю — это не важно.

19.04.2020, 11:56

Никита Игоревич, вам надо параллельно запустить процедуру - и с банком, и с налоговой. Только в этом случае вы сможете оперативно вернуть излишне списанные средства.

19.04.2020, 12:01

Я Вам написал про "дважды". смотрите выше.

Можно вернуть.

Закон о защите прав потребителей к слову, из "лучшего ответа " вообще никакого отношения не имеет к вашему вопросу.

19.04.2020, 12:02

Можете еще и еще уточнять или прочитать мой вам ответ выше.

19.04.2020, 12:26

К вопросу куда обращаться за взысканием излишне взысканной суммы: статья 70 часть 11 закона "Об исполнительном производстве"

При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

19.04.2020, 12:43