Работник компании Hoff вынужден решать сложную ситуацию - начальство требует написать заявление, но предлагает меньшую зарплату без документов и прочих условий. Как быть?

Я являюсь сотрудником компании хофф в сложившейся ситуации мне предлагают написать заявление по собственному желанию чего делать я не хочу так как идти сейчас некуда если я отказываюсь писать заявление по собственному желанию то они начинают травлю и ставить мне условия если я отказываюсь то они будут мне выплачивать по 7000 тысяч вместо моего нынешнего оклада 30700 и обещанной премии (27800) на примере моих коллег им такого не предложили мне хотелось бы узнать как быть в такой ситуации никаких приказов никаких документов по назначению этой суммы в 7000 рублей нет вместо моей зарплаты мне не предоставляли мне в принудительной форме прислали сообщение отказаться от моей зарплаты в пользу и с угрозой согласиться на зарплату в 7000 рублей. Как мне быть в такой ситуации? Я нахожусь в растерянном состоянии от того что мой работодатель так поступает. Заранее спасибо...
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы вправе отклонить все такие предложения и требования.

Если вы сейчас на работе отсутствуете, то и переживать особо не о чем.

После того, как весь этот бардак закончится, увидите, сколько Вам заплатят. Если меньше, чем предусмотрено трудовым договором, то взыщите в суде. Ну и решите потом, оставаться там далее или нет.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Заставить уволиться, конечно, никто не может. Что касается уменьшения зарплаты, то это зависит об обстоятельств дела.

Вы не работаете реально из-за карантина?

В любом случае, такого серьезного сокращения быть не может.

То что нужно. Спасибо!

Оксана, если в трудовом договоре прописано 30700 руб. как оклад, то должны платить как минимум эту сумму. В случае отказа Вы можете обратиться в суд и взыскать недоплаченную сумму.

С премией сложнее, надо понимать, где прописан размер премии и из чего следует обязательность ее выплаты.

Со всеми их предложениями Вы можете просто посылать их куда подальше. Нет, не подпишу и до свидания.

По ст. 74 ТК РФ, правда, могут уведомить об изменениях в том числе в оплате труда, но она при полном рабочем дне не может быть менее МРОТ, это вовсе не 7 т.р., в Москве это более 20 т.р. Но эти изменения могут вступить в силу только через 2 мес.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034