Работник компании Hoff вынужден решать сложную ситуацию - начальство требует написать заявление, но предлагает меньшую зарплату без документов и прочих условий. Как быть?
Здравствуйте!
Вы вправе отклонить все такие предложения и требования.
Если вы сейчас на работе отсутствуете, то и переживать особо не о чем.
После того, как весь этот бардак закончится, увидите, сколько Вам заплатят. Если меньше, чем предусмотрено трудовым договором, то взыщите в суде. Ну и решите потом, оставаться там далее или нет.
Здравствуйте!
Заставить уволиться, конечно, никто не может. Что касается уменьшения зарплаты, то это зависит об обстоятельств дела.
Вы не работаете реально из-за карантина?
В любом случае, такого серьезного сокращения быть не может.
Оксана, если в трудовом договоре прописано 30700 руб. как оклад, то должны платить как минимум эту сумму. В случае отказа Вы можете обратиться в суд и взыскать недоплаченную сумму.
С премией сложнее, надо понимать, где прописан размер премии и из чего следует обязательность ее выплаты.
Со всеми их предложениями Вы можете просто посылать их куда подальше. Нет, не подпишу и до свидания.
По ст. 74 ТК РФ, правда, могут уведомить об изменениях в том числе в оплате труда, но она при полном рабочем дне не может быть менее МРОТ, это вовсе не 7 т.р., в Москве это более 20 т.р. Но эти изменения могут вступить в силу только через 2 мес.