Пользователь 9111.ru
Тержольский муниципалитет, 19.04.2020, 17:54

Как получить пособие на ребенка, если никогда не работала - вопросы о статусе безработной и необходимых документах

Вопрос №17255800 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.04.2020, 17:54
Скажите, пожалуйста, для получения пособия на ребенка от 3-7 лет нового, если я официально никогда нигде не работала, если я стану на учёт в службу занятости населения, то в мфц им предоставить что в связи со статусом безработной? Какой документ? Просто прочла, что в случае отсутствия официально стада нужно написать объяснительную тогда и предоставить чистую трудовую, а откуда у никогда не работающего официально человека трудовая, пусть даже и чистая?! Проясните, пожалуйста, по этому поводу. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Борисовна!

Встаете на учет в ЦЗН, берете справку о доходах, оформляете выплату 5500 р.

ЦЗН в период пандемии принимает документы дистанционно, на собеседование крайне редко отправляют, т.к. действует режим самоизоляции.

19.04.2020, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Представляйте документы из службы занятости, что стоите на учете. Просто так стоять на учете в качестве безработной не получится, придется ездить на собеседования и в случае трех отказов от работы, с учета снимут и пособия платить перестанут.

19.04.2020, 18:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В вашей ситуации пишите объяснительную в свободной форме, примерно как расписали здесь.

Объяснительную подавайте вместе с документами на пособие в Соц. защиту, плюс пустая трудовая книжка.

Возможно сохранились гражданско-правовые договоры, если вас по ним оформляли.

19.04.2020, 18:16

Заявления начнут принимать с 1 июня, так что уже будет не дистанционно, а что именно справку о том, что я стою на учёте службы занятости или попросить их сделать пустую трудовую и принести ее в МФЦ?

Ещё в статье написано, что нужно в таком случае написать объяснительную в службу поддержки населения, это в мфц в данном случае? Если я раньше работала неофициально, а теперь по состоянию здоровья, но инвалидность до операции не дают, а на операцию нет денег, онкология, а бесплатно по квоте нереально. Так и писать в этой объяснительной? И нужно приложить медицинские обследования или что, какой формы и содержания должна быть эта объяснительная и куда ее писать?

19.04.2020, 18:13

Посмотрите, чем я поделился (-ась): Пособие на ребенка с 3 до 7 лет: Семья с доходом 36 648 руб. получит деньги от Путина в России, в Бердске и в Новосибирске - Курьер. Среда. Бердск @MIUI| kurer-sreda.ru

19.04.2020, 18:16

Органы соц защиты это МФЦ?

Трудовых договоров нет, работала у матери, когда у нее было ИП неофициально... могут мне отказать в пособии?

19.04.2020, 18:19