Конфликт между директором и внешним совместителем в Детском доме - увольнение при отказе самоизоляции без сохранения зарплаты.
Здравствуйте. Для увольнения совместителя, кроме общих оснований увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) есть только одно дополнительное основание - в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора (ст. 288 ТК РФ).
Таким образом, законно "одним днем" Вас уволить нельзя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Анатолий, даже если в Вас внешнее совместительство, то согласно ст. 286 Трудового Кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Но оно не распространяется на отпуска без содержания.
Если захотите перенести отпуск на другие даты — это возможно, при условии что работодатель согласится (вот только соглашаться он не обязан). Работодатель предоставляет отпуск без сохранения заработной платы только в интересах работника и только по его заявлению. Требовать от сотрудника работодатель ничего не может. Просто ничего не пишите! Настаивайте на том, что будете ходить на работу.
В законодательстве закреплен только ряд случаев, когда организация обязана предоставить отпуск без сохранения зарплаты по требованию сотрудника. Например, работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году или сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
В Трудовом кодексе РФ условием предоставления отпуска за свой счет считается инициатива сотрудника (ст. 128 ТК РФ). Недопустимо отправлять в вынужденный отпуск без сохранения зарплаты в связи с временной приостановкой деятельности организации.
Таким образом, по своей инициативе отправить сотрудника в отпуск без сохранения зарплаты работодатель не имеет права. Это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).