Отрасль 47.74 не признана Правительством как пострадавшая от COVID-19 - можно ли изменить ее статус?

Вопрос №17256598 из г. Тверь
опубликован 19.04.2020, 22:26
Правительство включило в перечень пострадавших от COVID-19 нашу отрасль (47.74), но у нас она заявлена как дополнительный вид деятельности, хотя по факту этот вид деятельности является основным. Можем ли мы считаться пострадавшей отраслью и получить льготы, озвученные Правительством или нужно сначала изменить доп. вид на основной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно менять, если организация в действительности осуществляла деятельность, признанную пострадавшей отраслью, то не имеет значения ОКВЭД, его вообще нет обязанности указывать в ЕГРЮЛ. Прикладывайте любые доказательства осуществления этой деятельности, т.е. это не обязательно должна быть выписка из ЕГРЮЛ, понимаете? Любые другие доказательства тоже сгодятся.

(Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434

"Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции").

19.04.2020, 22:29

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Изменять ничего не нужно!

Ваш ОКВЭД 47.74 (даже если он дополнительный) относится к ОКВЭД 47.7 - Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах (в него включены несколько подгрупп, в том числе и 47.74).

47.74 - Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах.

18.04.2020 года внесены изменения в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от новой коронавирусной инфекции.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 18 апреля 2020 г. № 540 МОСКВА

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434,

в том числе внесли вид деятельности - Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах 47.7.

Таким образом, вы можете просить Банк об изменении условий кредитного договора, либо брать беспроцентный кредит на выплату заработной платы сотрудникам. Также имеете право на отсрочку по налогам.

2. Установить, что перечень, утвержденный настоящим постановлением, используется в целях применения части 1 статьи 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" в отношении заемщиков, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, заключивших до дня вступления в силу указанного Федерального закона с кредитором - кредитной организацией или некредитной финансовой организацией, которая осуществляет деятельность по предоставлению кредитов (займов), кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, которые вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 г., обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком.

Успехов Вам!

19.04.2020, 22:32

Здравствуйте Наталья Владимировна

Согласно п. 4 Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р (ред. от 10.04.2020) "Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период нерабочих дней, установленных Указом Президента,

при реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень., а так как ваш код ОКВЭД

47.74 Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 24.12.2019)

то имеете право работать и получить льготы

Имеете право на получение кредитных каникул подав заявление не позднее 30 сентября 2020 года к кредитору с требованием об изменении условий договора согласно

Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа"

Законом, в частности, предусматривается льготный период с отсрочкой погашения суммы основного долга и уплаты процентов по кредитам (займам) для физлиц, ИП и субъектов МСП в отдельных сферах деятельности.

Согласно закону заемщик - физлицо, индивидуальный предприниматель, заключивший кредитный договор (договор займа), вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, определенный заемщиком (льготный период), при одновременном соблюдении установленных условий.

В перечне таких условий: размер кредита, не превышающий установленный максимальный размер; снижение дохода заемщика более чем на 30 процентов; на момент обращения в отношении кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".

Требование заемщика - индивидуального предпринимателя вместо приостановления исполнения своих обязательств может предусматривать уменьшение размера платежей в течение льготного периода.

Заемщик вправе определить длительность льготного периода - не более шести месяцев, а также дату начала льготного периода, с соблюдением определенных условий.

При этом кредитор будет вправе запросить у заемщика документы, подтверждающие снижение дохода. В этом случае заемщик будет обязан их представить не позднее 90 дней после дня представления кредитору требования.

В течение льготного периода не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по договору и (или) обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки.

По окончании льготного периода сумма начисленных процентов фиксируются в качестве обязательства заемщика, которое погашается им в течение 720 дней после дня окончания льготного периода равными платежами каждые 30 дней.

Аналогичные правила предоставления льготного периода (за некоторыми исключениями и особенностями) устанавливаются для субъектов МСП в определенных отраслях экономики.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

19.04.2020, 22:40

Главное, что Ваша отрасль включена Праительством РФ в перечень пострадавших от COVID-19.Не имеет значение, что она у Вас заявлена как дополнительный вид деятельности. Не требует закон, чтобы Вы обязательно менять дополнительный вид деятельности на основной.

Исходя из этого Вы может получать отсрочку по налогам и просить банк об изменении условий кредитного договора, а также получать иные льготы.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434

"Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 18 апреля 2020 г. № 540 МОСКВА

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434,

20.04.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Включение кода 47.7 в перечень пострадавших отраслей, означает лишь, что можно просить у Банка изменений кредитных договоров? И это все? Читала, что можно рассчитывать на отсрочку по налогам и страховым взносам, а также согласно последнего заявления Президента даже на безвозмездную помощь в размере МРОТ на каждого сотрудника, это не так?

19.04.2020, 22:39

Все верно вы пишете.

Вы можете просить Банк об изменении условий кредитного договора, брать беспроцентный кредит на выплату заработной платы сотрудникам, а также имеете право на отсрочку по налогам и страховым взносам и др.

19.04.2020, 22:42

Нет, перечень шире: отсрочка и рассрочка по налогам, приостановка взыскания задолженности по налогам и страховым взносам и соответствующих обеспечительных мер в отношении всех организаций и ИП, снижение размера страховых взносов и отсрочка по их уплате, прямые выплаты из бюджета, отсрочка по кредитам, льготные кредиты, мораторий на банкротство, арендные каникулы, еще ряд мер. То есть не только, нет.

19.04.2020, 22:43

Включение кода 47.7 в перечень пострадавших отраслей, означает что можно просить у Банка изменений кредитных договоров, рассчитывать на отсрочку по налогам и страховым взносам

27.03.2020

Президент озвучил меры по поддержке граждан и бизнеса в связи с распространением коронавируса

для малых и средних предприятий будет снижен размер страховых взносов с 30 до 15%. Пониженная ставка должна применяться в отношении зарплаты, превышающей МРОТ. Если оплата труда равна МРОТ, ставка останется прежней - 30%. Эта мера будет долгосрочной;

- компаниям малого и среднего бизнеса на шесть месяцев предоставят отсрочку по всем налогам, кроме НДС, а для микропредприятий - еще и отсрочку по страховым взносам. Это касается юрлиц, которые работают в отраслях, где сложилась непростая ситуация. Перечень отраслей, компании которых нуждаются в поддержке, должно сформировать правительство. Оно же будет его постоянно корректировать в зависимости от обстоятельств;

- пострадавшим компаниям малого и среднего бизнеса будет дана отсрочка по кредитам на шесть месяцев;

- правительство и ЦБ РФ должны принять дополнительные меры по кредитованию реального сектора экономики, включая предоставление госгарантий и субсидий;

- на шесть месяцев будет введен мораторий на подачу заявлений о банкротстве и взыскании долгов и штрафов в отношении предприятий, оказавшихся в сложной ситуации;

- граждане с потребительскими и ипотечными кредитами смогут приостановить обслуживание долга и пролонгировать его без штрафных санкций. Это право у них появится, если их доход резко сократится более чем на 30%. Аналогичный механизм будет предусмотрен для ИП. Порядок предоставления кредитных каникул разработает ЦБ РФ;

- изменится процедура признания гражданина банкротом для тех случаев, когда в силу объективных причин выплата долга станет невозможной;

- дивиденды, которые выводятся на зарубежные счета, будут облагаться налогом по ставке 15%. Соответствующие изменения нужно будет внести в соглашения об избежании двойного налогообложения. Если партнеры по таким соглашениям не пойдут на эти поправки, РФ расторгнет договоренности в одностороннем порядке;

- если общий объем банковских вкладов физлица или его инвестиций в долговые ценные бумаги составляет больше 1 млн руб., то с процентного дохода ему нужно будет платить НДФЛ по ставке 13%;

- для большинства граждан максимальный размер пособия по безработице приравняют к МРОТ;

- социальные пособия и льготы для граждан в течение ближайших шести месяцев будут продлеваться без предоставления дополнительных справок и обращений в инстанции;

- выплаты ветеранам и труженикам тыла ко Дню Победы должны перечислить уже в апреле;

- в апреле, мае и июне семьям, которые имеют право на материнский капитал, будут выплачивать по 5 тыс. руб. ежемесячно на каждого ребенка до трех лет;

- пособие на детей от 3 до 7 лет малообеспеченные семьи начнут получать на месяц раньше - в июне.

Документы: Обращение Президента РФ от 25.03.2020

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206

19.04.2020, 22:46