Уссурийск, 20.04.2020, 01:53

Как переоформить договор социального найма на себя, если родитель не выплачивает аренду?

Вопрос №17256878 из г. Владивосток
опубликован 20.04.2020, 01:53
Хочу переоформить договор социального найма на себя так как папаша не платит уже с ноября прошлого года (все платёжные квитанции я уже переоформила) подскажите пожалуйста что нужно для этого сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для переоформления договора социального найма необходимо согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире.

20.04.2020, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Екатерина!

Для этого нужно ознакомиться внимательно с положениями статьи 82 Жилищного кодекса РФ, взять письменное согласие своего отца и обратиться с письменным заявлением к наймодателю этой муниципальной квартиры об изменении в договоре социального найма нанимателя квартиры.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Удачи Вам.

20.04.2020, 02:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Екатерина

Вы как член семьи нанимателя несете такие же обязанности по оплате жку

как наниматель согласно ст.69 ЖК

Расторгнуть договор соцнайма имеет право только наймодатель за не внесения платы по коммунальным платежам

Переоформить на себя договор вы можете только с согласия наймодателя

А с отца взыскать долг по оплате, заплатив сумму долга самой в порядке регресса по ст.1083 ГК

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

П 4 ч.2 Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

20.04.2020, 02:34

Вряд ли получится. Можете разделить лицевые счета и оплачивать за себя.

20.04.2020, 02:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемая Екатерина!

Если ваш отец не даст письменное согласие, что бы наймодатель Вас сделал нанимателем квартиры, то значит вопрос этот будет закрыт.

В судебном порядке Вы не сможете это осуществить.

Но Вы можете пойти другим законным путем, исходя из положений статьи 69 Жилищного кодекса РФ, в результате чего Вы будете лишь оплачивать в этой муниципальной квартире квартплату и за коммунальные услуги за себя. А ваш отец будет оплачивать за себя и нести ответственность сам за долги за коммунальные услуги и за квартплату.

Вы также можете в крайнем случае разменять эту муниципальную квартиру.

Всего Вам доброго.

20.04.2020, 02:36

Если Вы прописаны в данном договоре как пользователь, переоформление на договора на Вас, Вам не поможет. Всё равно платить нужно будет, вы ведь его не выпишите из квартиры.

20.04.2020, 09:42

Я бы с удовольствием, но он не хочет писать - а долги то растут по соцнайму. Боюсь что мирно нам не разойтись.

20.04.2020, 02:16