Я хочу переоформить долю бывшего мужа в моей квартире на себя. Как это лучше сделать?

Лучший ответ

Вы что думаете, переоформление возможно без участия бывшего мужа? Напрасно вы так думаете Без согласия бывшего мужа вы ничего не переоформите А переоформление осуществляется путем заключения договора дарения стст 572-574 ГК РФ.

Вам у нотариуса нужно оформлять не договор дарения, а брачный договор или соглашение о разделе общего имущества (пункт 2 статьи 42 СК РФ или пункт 1 и 2 статьи 38 СК РФ). Оформить брачный договор стоит дешевле соглашения. Когда супруг дарит свою долю целиком, то договоре/соглашении указывается, что вся квартира переходит в личную собственность второго супруга. Их потом тоже нужно зарегистрировать в МФЦ или Регистрационной палате.

Можно либо по договору купли-продажи либо по договору дарения, не имеет особого значения.

А муж хочет? Если да, то он может Вам её подарить. Куплю-продажу оформлять не советую, если деньги при этом Вы ему платить за эту долю не будете.