Муж отказался от мед. освидетельствования - что делать, чтобы избежать лишения водительских прав?
Муж отказался от мед. освидетельствования, можно ли как то смягчить или отменить лишение.
Ему не дали дыхнуть в трубочку, сразу в больницу на освид. Направили, провели обыск машины, и сперепугу муж отказался, побоялся подставы, потом согласил но «было поздно». Есть ли смысл самим пройти экспертизу на след утро?
Водитель отказался от освидетельствования на месте, это считается нарушением ст.12.26 КоАП РФ, и водителя лишают прав. Возврат прав раньше срока можно произвести при неверном оформлении документов инспектором ДПС, а именно:
несвоевременно составлен протокол об отстранении от управления ТС и имеются доказательства, например, видеосъемка;
неправильно оформлен документ об отказе и направлении в больницу для сдачи анализов;
бумага о задержании ТС составлена с ошибками или не содержит полную информацию.
В основном вернуть ВУ после суда очень сложно, но попробовать можно. Полезно будет воспользоваться услугами квалифицированного юриста.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
На следующее утро проходить экспертизу, конечно же нет никакого смысла.
За отказ от мед. освидетельствования предусмотрен штраф в 30000 рублей и лишение прав от 1,5 до 2 лет. Суд можно просить о лишении прав именно сроком на 1,5 года.