Как вернуть б/у телефон и вернуть деньги при обнаружении неисправностей - опыт покупателя

Вопрос №17258095 из г. Уфа
опубликован 20.04.2020, 11:26

Супруга приобрела б/у телефон в салоне по продаже б/у и новых гаджетов. При продаже продавцы сказали, что в данном телефоне заменена только камера, а в остальном все заводское и исправно.

При этом при покупке ей не выдали никаких документов, типа чека и т.п. и она не потребовав их ушла.

Уже дома, когда телефон попал мне в руки, я обнаружил, что у телефона дисплей явно не хорош. Также обратились в другой салон и нам проверили этот телефон в одном приложении, где было указано, что заменено много деталей, не только камера.

Далее, позвонил в салон, где продали этот телефон, высказал им претензии по этому поводу. Они сказали, что приносите телефон на диагностику.

Вопрос: как действовать ситуации, чтобы вернуть им телефон и забрать соответственно свои деньги, как вести дальнейший диалог с ними?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Руслан! Нужно предъявить требование возврата денег, т.к. в течение 15 дней с покупки такое право есть согласно требованиям ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" для технически сложного товара, а диагностики, если хотят, пусть проводят сами. На возврат денег у них 10 дней. Если не вернут, то подавайте иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Просто на диагностику без фиксации требования возврата денег не соглашайтесь. Это стандартный развод. Упустите заветный 15-дневный срок для предъявления требования возврата денег, потом будет сложно вернуть деньги.

20.04.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам в помощь ч. 1 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Согласно ч. 5 ст. 18 Закона Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Действовать нужно так - претензия о расторжении договора. Сдаете товар. Срок - 10 дней. Никаких диагностик. Не соглашайтесь на это. Требуйте расторгнуть договор и вернуть деньги, так как были введены в заблуждение относительно свойств товара.

Откажут - в суд. Иск госпошлиной не облагается.

20.04.2020, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Руслан!

Надо писать претензию.

На диагностику они Вас зря зовут. Ведь дело не в том что Вас не устраивает качество или поломка, а в том, что Вам продали не то что обещали.

По сути Вас ввели в заблуждение.

На это и надо ссылаться

ст. 9, 12 Закона о защите прав потребителей.

20.04.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

В данной статье сказано:1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

Вашей же жене такую достоверную информацию о телефоне не предоставили

В статье же 12 этого закона сказано:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вам нужно вести диалог с продавцами с позиций статей 10 и 12 данного закона Делать упор что не была предоставлена полная и достоверная информация о телефоне Если была бы такая информация предоставлена о том что телефон сборный, то покупка телефона не состоялась бы И дело здесь совсем не в диагностике телефона, а в предоставлении неполной и недостоверной информации По сути имеет место обман со стороны продавцов

Вам лучше придти в магазине с письменной претензий со ссылками на статьи 10 и 12 данного закона. В претензии требуйте возврат денег.

20.04.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день

Во-первых. Не соглашайтесь на диагностику, поскольку в этом случае продавец вводит вас в заблуждение и затягивание разрешения вопроса по существу.

Сразу пишите письменную претензию, оставляете один экз. продавцу, один для себя (с отметками о принятии) на предмет возврата денег и расторжения договора не позднее в течение 15 дней от даты продажи (ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей")

Отсутствие чеков, квитанции не лишает вас права на предъявления таких требований продавцу.

20.04.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вопрос разрешён, деньги уже возвращают.

20.04.2020, 11:37

Поздравляю! )))) Вот и без суда обошлось.

20.04.2020, 11:38