Пострадавший пешеход в ДТП - права водителя и возможность получения компенсации за лечение

Вопрос №17259198 из г. Москва
опубликован 20.04.2020, 14:59

ДТП произошло с пешеходом, перебегавшим дорогу, в неположенном месте на второстепенной дороге в темное время суток в дождь! У пострадавшей перелом ноги, и ушиб мягких тканей! Машина технически исправна. Пострадавшая идет на контакт, но хочет возмещения затрат за лечение! Я готов компенсировать затраты, но как закрыть уголовное дело правильно не знаю! Следователь никаких документов не дает, чтобы обратиться в страховую компанию для компенсации пострадавшей денежных средств и вообще хоть иметь представление! Вопрос какие у меня есть права (может я могу взять какие-то документы, чтобы обратиться в страховую или ознакомится с делом)? как мне защитить себя, может можно надо писать какие-то ходатайства? Положен ли мне бесплатный адвокат? Помогите!

Лучший ответ
Рекомендуется

Перелом ноги не относится к категории тяжких телесных повреждений. Вы уверены в том, что возбуждено уголовное дело? Постановление о ВУД Вам вручили?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.04.2020, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Бесплатный адвокат бесполезен. Вам лучше нанять для себя адвоката.

С уважением.

20.04.2020, 15:04

Добрый день. Если Вы подозреваемый по уголовному делу то сможете ознакомиться с материалами дела и брать из них копии в момент окончания следствия и ознакомления Вас с материалами уголовного дела. Бесплатный адвокат Вам положен, но будет ли толк от него, под вопросом.

20.04.2020, 15:05

Согласно п.1 ч.4 ст.46 УПК РФ, подозреваемый вправе знать, в чём он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела.

Если Вас допрашивали, то должен был обязательно присутствовать защитник. Вам в любом случае нужен адвокат, дело уже не прекратят на стадии следствия, будет передано в суд.

Для профессиональной защиты можете обратиться в приватном порядке по контактам, указанным в анкете.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.04.2020, 15:26

Здравствуйте, Екатерина, тут много нюансов, попробую максимально подробно изложить, можете мне написать и записаться на бесплатную видеоконсультацию.

1. Тяжесть вреда здоровью определяется судмедэкспертизой, соответсвенно Вас должны были ознакомить с назначением и заключением экспертизы при возбуждении уголовного дела, если не ознакомили, то это нарушение ст. 198 УПК РФ. Ваш защитник должен подать ходатайство об ознакомлении, в случае отказа - жалобу.

2. Для наличия состава преступления по ч.1 ст. 264 УК РФ, обязательно необходима причинно-следственная связь между Вашими действиями и последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. То есть, Вы должны обязательно нарушить ПДД. Если Вы двигались с допустимой скоростью, в трезвом состоянии и не нарушали иных правил, которые могли привести к такому последствию, в то время как потерпевший переходил дорогу в неположенном месте, то тут нет состава, о чем Ваш защитник тоже должен заявить на стадии следствия;

3. Следователем должен быть исследован путь торможения и назначена трасологическая экспертиза, о чем Вас тоже обязаны были известить, если этого не было, то защитник должен заявить ходатайство о назначении.

Таким образом, Вашу невиновность можно доказать только с помощью тщательной работы и контроля действий полиции.

Что касается бесплатного защитника, ответить на Ваш вопрос, поможет он или нет, Вам никто не сможет, так как есть и бесплатные защитники, которые добросовестно исполняют работу, есть и платные, которые ничего не делают, дать оценку действий защитника можно исходя из проделанной работы, поэтому после прочтения вышеуказанного, Вы можете оценить работу Вашего защитника, исходя из того, было ли им предпринято хоть что-то из того, что я написала.

20.04.2020, 15:35

Если будут привлекать к уголовной ответственности, то адвокат будет бесплатный.

Но до этого не нужно доводить.

Право на ознакомление с делом нет, с экспертизой пока нет у Вас.

Потерпевшая вправе обратиться за выплатой в страховую Вашу. Эт не Ваша забота, а её.

ВЫ компенсируете моральный вред.

Нужно настаивать на своей невиновности, что все видели, контролировали обстановку и движение, скорость. В момент возникновения опасности для движения предприняли все меры по ст.10.1 ПДД РФ.

Что у Вас не было технической возможности избежать наезда в том числе и по причине нарушения ПДД пешеходом.

20.04.2020, 15:36

Здравствуйте!

Вы уверены, что возбуждено уголовное дело?

Если все таки так, то документы для страховой может получить только сама потерпевшая. В этом Вы ей помочь не сможете.

С материалами дела возможно ознакомиться только на определенной стадии расследования (ст. 217 УПК РФ).

В суде (если дело будет передано) дело можно прекратить в связи с примирением сторон.

Бесплатный адвокат положен, но лучше нанять своего.

20.04.2020, 16:44

Здравствуйте. Действия ОБВИНЯЕМОГО по ч. 1 ст. 264 УК РФ - СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К АДВОКАТУ. Не ищите "бесплатного сыра" на сайте, "бесплатным" он бывает только в мышеловке. Удачи!

21.04.2020, 08:53

Закрытый перелом обеих костей правой голени и ушиб мягких тканей головы! В заключение написано, что тяжкий вред здоровью

никакого ВуД мне не давали! Вызвал следователь и сказал, что заведено уголовное дело согласно тяжести травм, которые подтверждает судмедэкспертиза!

20.04.2020, 15:22