Москва, 20.04.2020, 15:29

Мигранты из Киргизии сталкиваются с финансовыми трудностями и несправедливым штрафом во время карантина в Москве

Вопрос №17259363 из г. Москва
опубликован 20.04.2020, 15:29
У мигрантов возникла сложная ситуация. Мигранты из Киргизии снимают квартиру в московской 5-ти этажке. Оба работают. Сам сосед работает таксистом. Из-за карантина работы практически нет. Когда я с ним разговаривал, он сказал, что многие мигранты уехали бы домой, но их туда не пускает сама Киргизия. Денег на еду не хватает. Оплату за квартиру они уже не могут платить. Мы, как соседи, помогли им продуктами. Но вы же понимаете, что надолго этого не хватит. А тут снова встретился с ним. Он сказал, что у них случилось ЧП. Он сказал, что ему выписали штраф в 500 руб. Это, конечно, не проблема, но он говорит, для того, чтобы он смог работать таксистом, жена его оформилась как ИП. И теперь ему назначили штраф в 15000 руб. по 2 раза (т.е., штраф в 30000 руб.) Подробностей я не знаю. Но в ГАИ ему сказали, что ничего сделать не могут. Но если он не заплатит, то вскоре штраф удвоится и станет 60000 руб. И им говорят, что нужно сначала заплатить эти деньги (которых у них нет), а потом уже разбираться. Представляете какая ситуация? Работать он не может, а деньги заплатить должен. Наверняка есть выход из этого положения. И решать это нужно быстро а не вести переписку с кем бы то ни было. Мы как соседи видим, что эти мигранты не мошенники, не наглые или какие-то агрессивные... Они нормальные и трудолюбивые. Должно же быть справедливое решение в нынешней коронавирусной ситуации? Куда им обратиться для быстрого разрешения их проблемы? Может быть есть какие-то их землячества или ещё кто-либо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Им нужно в свое посольство обращаться.

И теперь ему назначили штраф в 15000 руб. по 2 раза (т.е., штраф в 30000 руб.)
-просто так не назначают штраф.

Предположу, что это штраф, установленный согласно поправкам в КоАП, одобренным Госдумой и Советом Федерации, гражданину, нарушившему режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания, будет грозить штраф от 15000−40 000 рублей.

Это означает, что он знал и нарушал! И вы серьезно думаете, что их землячество за него заплатит? На каких основаниях? Они выбрали САМЫЙ дорогой регион для проживания в стране-МОСКВА и...

Более того

Должно же быть справедливое решение в нынешней коронавирусной ситуации
-не нарушать и не будет проблем.

Предвижу-охи, ахи и т.д.в свой адрес. Осеку сразу-квартира съемная в самой Москве, есть несовершеннолетний ребенок. Работала в Адвокатском образовании, это означает, что сейчас все дома и зарплата по минималке, а доверители тоже дома и ВСЕ приостановлено.

Жена идет и устраивается в магазин, он выходит из машины и становиться пешим курьером (зарплата в месяц 30-40 тыс). И все решиться.

20.04.2020, 15:52

Я, конечно, не юрист. И к мигрантам у меня неоднозначное отношение. Но я считаю, что во всем должен быть здравый смысл. Если он был виноват, то должен заплатить штраф, как и все. Я же не говорю, что его не нужно наказывать. Но карантин - это исключительные обстоятельства. И я бы это решил так. Штраф остается, но до окончания карантина он должен быть "заморожен" и, тем более, не будет увеличен. И я бы сказал об этом ему. Т.е., он должен заплатить сполна, но не сейчас, а когда они с женой заработают.

PS. А в посольстве, думаете, им могут помочь?

20.04.2020, 17:01

Если честно, то я сомневаюсь, что кто то им поможет.

Вообще никто до окончания карантина не будет ими заниматься, тем более что есть Указ Президента и в нем указано практически прямым текстом, что до 15 июня иностранцев не трогать и даже тех кто что то нарушил, но если штраф все таки именно за нарушение карантина, то после его окончания могут наступить и скорее всего наступят последствия.2 штрафа для иностранца=запрет на пребывание в РФ на 5 лет и административное выдворение.

Думаю, нужно озаботиться последствиями, т.е. сначала понимать за что и почему, потом (возможно) обжаловать в суд (это значит пока не платить).

Сомневаюсь, что им кто то поможет и из посольства и земляки, увы.Пусть просто остановиться и не нарушает дальше.

20.04.2020, 17:57