Екатеринбург, 21.04.2020, 07:49

Можно ли унаследовать долг друга, которому помогли продать квартиру?

Вопрос №17262332 из г. Екатеринбург
опубликован 21.04.2020, 07:49
Я помог продать квартиру другу и отдал ему деньги без расписки. С его стороны никаких претензий не было. Он умер. Могут ли его родственники подать в суд и требовать доказательства передачи денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь Владимирович.

В случае если Вы являлись представителем с правом получения денежных средств от продажи квартиры, но отсутствует расписка, то родственники покойного вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств (если не прошло более 3 лет с даты продажи квартиры - срок исковой давности).

21.04.2020, 07:58

А если у него нет наследников или никто не подает иск?

23.04.2020, 18:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что-то подозрительно что он умер, после продажи вами его квартиры. Полагаю что

следователю стоит заинтересоваться этим вопросом и вами лично. Если найдутся родственники то вам придётся не сладко, а кисло.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2020, 18:41

Вы что..? ЭТО МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ! Я ВЗЯЛ РАСПИСКУ С ЕГО ЖЕНЫ В ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ. ТАК КА ОН НЕ МОГ САМ ПИСАТЬ ИНВАЛИД 1 ГРУППЫ. ПРОСТО МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ЕГО ЖЕНА МОЖЕТ ЗАМУТИТЬ ЧТО НИБУДЬ. ВОТ Я И...

23.04.2020, 18:46

Ну так и беспокоиться нечего, если у вас расписка от его жены.

С уважением.

23.04.2020, 18:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, тогда почему он вам передал распорядиться квартирой, а не своей жене? И где деньги за квартиру, что вы так переживаете? Если они есть, и вы их ему передали, то о чём переживать?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2020, 18:54

Жены в то время рядом не было и я один был рядом кто мог помочь... после жена приехала и...

просто мы с его женой рассорились и я напрегся...

23.04.2020, 19:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на моё мнение, это всё подозрительно. Но чем вам могут помочь юристы?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2020, 19:19

Спасибо что не казнили... правомерна ли будет расписка жены в получении денег?

23.04.2020, 19:29

Игорь Владимирович, если у Вас есть расписка жены о том, что она получила деньги за квартиру ее мужа, написанная ею собственноручно, и она же является наследником, который может предъявить требования, то Вам нечего бояться.

23.04.2020, 19:37