Сокращение без объяснений - история о том, как я отработала 4 месяца без нарушений и осталась без работы
Наталья, при сокращении должны были предупредить за 2 месяца письменно и выполнить другие условия, например, предложить другие вакансии (ст.ст.
Если этого не произошло, то Вы вправе обратиться в суд с иском.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Также обращаю Ваше внимание: Вам надо обратиться в суд, при оспаривании увольнения в месячный срок после него (ст. 392 ТК РФ). Не тяните время.
Сокращение - это и есть причина (основание) увольнения по инициативе работодателя. Ваша должность исключается из штатного расписания, следствием чего является расторжение с вами трудового договора. О сокращении вас должны были предупредить за 2 месяца.
Возможно, под сокращением вы имеете в виду что-то другое? По какому основанию вы уволены?
Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организацииПри проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.