Вопрос оформления земельного участка в с. Приветное - почему аренда, а не собственность?
Здравствуйте. Уточните пожалуйста информацию.
Насколько я Вас поняла, дом был построен на участке, предоставленном именно для таких целей. Соответственно, должно быть решение (постановление) местной власти о предоставлении участка под застройку. Пусть этого документа нет у Вас, но он вполне может быть в архиве. Вы пытались навести справки?
На каком основании Вы платили налог на землю?
Если Вы пытались приобрести право собственности на земельный участок именно в порядке дооформления, то у Вас должны быть хотя бы какие-то документы на участок.
Дело в том, что земельные участки, предоставленные гражданам на законном основании (в том числе в пользование под застройку ИЖС) до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, считаются предоставленными в собственность.
Решить эту проблему вполне возможно, но мне нужна дополнительная информация.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и обжалуйте отказ в суде, но если участок находится в прибрежной зоне, может стоит отказаться от нескольких метров до начала этой зоны?.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Суд скорее всего сошлется на Водный кодекс и откажет. А пару метров там убрать не получится, дом на половину получается в прибрежной полосе. Там речка пересохшая, вода в ней появляется раз в пятилетку, когда с гор снег тает.
Здравствуйте! Дело в том, что 30 лет назад на территории Крымского полуострова действовал Земельный кодекс УССР, положениями которого регулировались вопросы, связанные с землепользованием граждан - жителей Крыма. С 2001 года на территории Крыма стал действовать Земельный кодекс Украины, который содержал в себе переходные положения, в соответствии с которыми граждане ранее получившие в пользование земельные участки должны были оформить их в собственность или аренду, очевидно, что такое право было не использовано. Да, действительно, необходимо обратиться в архив РК с заявлением о выдаче копии решения соответствующего органа государственной власти или местного самоуправления о выделении в пользование указанного Вами земельного участка, указав его место расположения, площадь и кому земля выделялась. Как показывает практика подача такого заявления положительного результата не даёт, и необходимо обратиться в суд по месту расположения земельного участка, в данном случае - это Алуштинский городской суд, с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - факта владения и пользования недвижимым имуществом (п. 6 ч. 1 ст. 264 ГПК Рф), для начала. Это если кратко...